Специалисты рассчитывают заготовить 4,2 тонны семян для восстановления лесов региона

Заместитель губернатора области Михаил Глазков совместно со специалистами департамента лесного комплекса области принял участие в сборе шишек для заготовки семян на плантации Вологодского селекцентра в районе станции Дикая.

Процесс протекает вручную с использованием приставных лестниц и подъёмника, стрела которого позволяет подняться на высоту до 7 м. После сбора заготовленный материал направляют на шишкосушильный комплекс, расположенный на базе Вологодского селекционно-семеноводческого центра – филиала САУ лесного хозяйства «Вологдалесхоз».

Полный цикл переработки включает сортировку, сушку с извлечением семян, их обескрыливание, очистку от примесей, а также сортировку, калибровку, сепарацию и просушку до рекомендуемой влажности.

Семена лесных растений перерабатывают и формируют партии по каждому объекту заготовки. На каждую партию семян составляется паспорт.

К непосредственной переработке лесосеменного сырья приступят после завершения основного этапа заготовки. Определение посевных качеств семян проводится посредством проведения отбора проб, которые направляются для анализа в отдел Вологодской лесосеменной станции филиала «ФБУ Рослесозащита» - «ЦЗЛ Архангельской области». После этого в лесных питомниках региона приступят к посеву для выращивания посадочного материала, сообщается на официальном сайте правительства региона.

«Заготовка лесосеменного сырья – важная составляющая воспроизводства лесов в Вологодской области и успешного выполнения задач федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». За два месяца в лесхозах – филиалах САУ лесного хозяйства «Вологдалесхоз» собрано более 15 тонн шишек основных лесообразующих пород - сосны и ели», - отметил заместитель губернатора области Михаил Глазков.

Принять участие в заготовке семенной базы могут все желающие. Для этого необходимо сдать шишки в лесхозы. Заготовка и закуп лесосеменного сырья ведется предприятиями – филиалами САУ лесного хозяйства ВО «Вологдалесхоз». Цена варьируется от 30 до 60 рублей за килограмм в зависимости от района. Шишка должна быть нераскрытая и неповрежденная, перебранная.

Более подробную информацию о закупе лесосеменного сырья можно уточнить по телефонам в лесхозах области. Контактная информация размещена на официальном сайте САУ лесного хозяйства «Вологдалесхоз».

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: