Студенты госуниверситета будут приходить в день экзаменов к памятнику Христофору Леденцову

Памятник уроженцу Вологды, бывшему городскому голове, известному меценату дореволюционной России Христофору Леденцову был открыт в день празднования 875-летия Вологды.

Место для установки монумента – на углу улицы Зосимовской и Кировского сквера,  рядом со старым зданием Вологодского госуниверситета – было выбрано не случайно. В нем располагалась Вологодская губернская гимназия, которую в 1860 году с отличием закончил юный Христофор Семенович. По духовному завещанию вологжанин весь свой личный капитал завещал на создание «Общества содействия успехам опытных наук и их практических применений», оказывающего финансовую помощь известным русским ученым и изобретателям.

Автором памятника стал столичный скульптор Вадим Кириллов. Все расходы по его сооружению взял на себя меценат Виктор Чучин. Город финансировал благоустройство территории и закупку постамента. Кстати, его привезли в Вологду в ночь с 24 на 25 июня. Всего за несколько часов до открытия специалисты завершили монтаж монумента. Об этом ИА «Вологда Регион» рассказал куратор проекта – заместитель начальника Управления культуры и историко-культурного наследия администрации Вологды Александр Борисовский.

На открытие памятника из Москвы приехала представительница рода Христофора Семеновича – Изабелла Яковлевна Леденцова. Она вручила икону Спасителя, написанную в Сербии, настоятелю общины восстанавливаемой кладбищенской Введенской церкви отцу Тимофею. Около этого храма в 1907 году был похоронен Христофор Леденцов.

Ректор ВоГУ Вячеслав Приятелев выступил с инициативой появления у студентов университета новой традиции: перед экзаменами посещать памятник земляку и произносить слова, ставшие девизом жизни Христофора Семеновича: «Наука, Труд. Любовь. Довольство».

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: