Телеконсультации для пациентов стали доступны в Вологодской городской поликлинике № 4

statics/images/arcticles/062022/28062022xd319a72b.jpg
Фото Андрея Шилова

Телемедицинский сервис для онлайн-консультаций пациентов стал доступен в Вологодской городской поликлинике № 4.

Записаться на такой дистанционный прием можно на сайте telemed.cifromed35.ru, после чего авторизоваться через Госуслуги или же скачать мобильное приложение «Телемедицина Вологодской области».​

«Это удобный и современный способ получения медицинской помощи через Интернет, когда это возможно без очного осмотра врача, - рассказал начальник департамента здравоохранения области Алексей Плотников. – Такие дистанционные консультации со специалистами медицинских организаций предназначены для пациентов, находящихся в режиме самоизоляции, хронических больных и людей из группы риска, а также для ведения дневника здоровья пациентов с диагнозом или подозрением на коронавирус».

На каждого пациента в региональной телемедицинской информационной системе заводится электронный личный кабинет с историей болезни, что позволяет врачу во время телемедицинской консультации сразу видеть полный анамнез пациента.

Также в департаменте здравоохранения области отметили, что не каждый очный прием может быть заменен на онлайн-формат, большая часть вопросов требует очного осмотра пациента. Телемедицинские консультации не предназначены для оказания помощи по острым заболеваниям и неотложным состояниям. Исключение составляют больные с подтвержденным диагнозом «коронавирусная инфекция», которым не показана госпитализация, сообщает пресс-служба правительства области.

Добавим, что телемедицинские консультации проходят в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Цифровая экономика».

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: