Территорию у памятника Герою Советского Союза благоустраивают в Вытегорском районе

statics/images/arcticles/092021/21092021xa6ae4909.jpg
Фото Марины Урвановой

В селе Анненский Мост Вытегорского района завершился четвертый этап благоустройства общественной территории в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в парке культуры и отдыха у памятника Герою Советского Союза Алексею Сергееву.

В марте 1943 года сержант Сергеев командовал отделением пулеметной роты 722-го стрелкового полка 206-й стрелковой дивизии 40-й армии Воронежского фронта. Во время освобождения Сумской области Украинской ССР, 10 марта 1943 года, в бою у реки Псёл в районе села Бишкинь Лебединского района, батальон 722-го стрелкового полка оказался в окружении. Отделение Алексея Сергеева осталось прикрывать выход батальона из кольца. Эта задача была успешно выполнена. Но при отражении атак фашистов сам Сергеев погиб в бою.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года за «мужество и героизм, проявленные в боях с немецкими захватчиками», сержант Алексей Сергеев посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза.

Как сообщает вытегорская районная газета «Красное Знамя», в Анненском мосту установлен мемориал в память о Герое Советского Сергея Алексее Сергееве и погибших земляках, ушедших на фронт с Анненского, Бадожского, Баботозерского, Бурковского и Низовского сельсоветов Ковжинского района Архангельской области. Напомним, что в 1927-1959 годах село Анненский Мост был центром Ковжинского района.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: