Три модельных библиотеки откроются в Вологодской области

Городская библиотека № 4 Вологды в селе Молочное, детская библиотека в Грязовце и городская экобиблиотека № 6 в Великом Устюге выиграли конкурс на создание модельных библиотек в 2023 году в рамках нацпроекта «Культура».

Из федерального бюджета на модернизацию каждой из них направят по 5 миллионов рублей, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

«Еще пару-тройку лет назад, когда произносили слова «модельная библиотека», люди с недоумением переспрашивали: что значит модельная? А сейчас невозможно не согласиться – библиотеки на самом деле модельные. Образцовые. Современные. Комфортные. Оснащенные по последнему слову техники, – отметил начальник департамента культуры и туризма области Владимир Осиповский. – Модернизация библиотек – важный раздел национального проекта «Культура».

Напомним, первую в регионе модельную библиотеку открыли в 2019 году в Вологде на Пролетарской, 73. Сейчас она больше известна под названием «Книжный экспресс». Еще три подобных книгохранилища работают в Соколе, Тотьме и поселке Майский в Вологодском районе.

В этом году к списку добавились две обновленные библиотеки в Вологде и Череповце. В начале сентября после масштабного ремонта открылась череповецкая детская библиотека №13 на проспекте Победы, 73, на модернизацию которой направили почти 12 миллионов рублей из федерального и местного бюджетов. Там есть большой читальный зал, гостиная для занятий творчеством, а также комната для подростков. Помещения оформлены по мотивам сказки Алексея Толстого «Золотой ключик».

В конце сентября в областной столице возобновит работу семейная библиотека № 8 на улице Трактористов, 5. На ее модернизацию направили почти 11,5 миллионов рублей из федерального и муниципального бюджетов. Эта библиотека считается одной из самых востребованных в Вологде. Она охватывает сразу несколько микрорайонов: Бывалово, Тепличный, Можайский, в которых живут около 50 тысяч человек. Книжный фонд насчитывает порядка 28 тысяч книг. Концепция многофункционального пространства сокращенно звучит как «ЛиС», что означает «Литература и семья», а талисманом библиотеки является лисенок.

Инга ВОЛКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: