Три района Вологодской области с 1 июня станут округами

Вашкинский и Кирилловский районы с 1 июня законом Вологодской области преобразовываются в муниципальные округа. Такое решение принято сегодня, 24 мая, на сессии Законодательного Собрания области. Напомним, что на предыдущей сессии ЗСО было принято решение о преобразовании в округ с 1 июня Никольского района.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, эти изменения проводятся областными властями на основании инициатив, выдвинутых органами местного самоуправления, и по итогам публичных слушаний населения в рамках муниципальной реформы, направленной на внедрение одноуровневой системы управления территорией.

Это позволяет продолжить сбалансированное развитие муниципальных образований, формировать единую вертикаль власти, единых бюджета, плана развития, имущественного комплекса, системы общественной инфраструктуры. При этом у преобразованных муниципалитетов появится еще больше возможностей реализации проектов по строительству, благоустройству, капремонту социальных объектов.

Такие преобразования в дальнейшем позволяют более эффективно распоряжаться финансовыми средствами муниципалитетов. Кроме того, они будут способствовать устойчивому социально-экономическому развитию территории каждого из объединенных муниципальных образований региона.

Таким образом, с 1 июня на Вологодчине останутся только три района - Вытегорский, Череповецкий и Шекснинский. Все остальные муниципалитеты теперь называются округами.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: