Три жителя Череповецкого района госпитализированы с клещевым боррелиозом

В Череповецком районе двое мужчин и женщина госпитализированы с клещевым боррелиозом. Об этом сообщает череповецкая районная газета «Сельская новь».

Известно, что одного из заболевших мужчин клещ укусил еще в мае, к медикам череповчанин долго не обращался.

В целом же по региону, как сообщает областное Управление Роспотребнадзора, с начала года по 19 июня от укусов клещей пострадало 6077 человек (в том числе 1693 – дети). Это на 36% меньше, чем за аналогичный период 2021 года (9508 человек, в том числе 2411 детей) и не превышает средние многолетние показатели.

Заметим, что, по данным с начала года по 12 июня, от укусов клещей пострадало 4828 жителей области. То есть, за неделю количество укушенных клещами увеличилось на 1249 человек.

Добавим, что пострадавшие от укусов клещей зарегистрированы на всей территории области. Наибольшее их число отмечается среди жителей Вологды и Череповца, а также Бабаевского, Великоустюгского, Кирилловского, Никольского, Сокольского, Кичменгско-Городецкого, Вытегорского, Бабушкинского и Шекснинского районов.

Лабораториями Вологодской области проведено исследование 3199 клещей (2775 сняты с людей, 424 – из объектов окружающей среды). У 1181 клеща выявлен возбудитель иксодового клещевого боррелиоза, у 24 особей обнаружен возбудитель клещевого энцефалита, в 78 клещах выделен возбудитель моноцитарного эрлихиоза, у 12 обнаружен гранулоцитарный анаплазмоз.

Самая эффективная профилактика клещевого вирусного энцефалита - это прививка. На 20 июня в области было иммунизировано 92,9 тысячи человек, включая 45,8 тысячи детей.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: