У стен Кирилло-Белозерского монастыря воссоздадут средневековый город

statics/images/arcticles/082022/04082022xe90da06a.jpg
Фото vk.com/sugorie

Покататься на ладье викингов, потанцевать под средневековую музыку, посетить воинские и ремесленные мастерские IX–XI веков, а также увидеть штурм крепости смогут гости межрегионального исторического фестиваля «Сугорье» (6+). Мероприятие состоится 13-14 августа на берегу Сиверского озера в Кириллове.

«Оживлять наше богатое прошлое будут военно-исторические клубы из самых разных регионов страны. Многочисленные мастера воссоздадут старинные ремесла. Музыканты исполнят средневековую музыку. По синей глади Сиверского озера вновь побежит остроносая ладья, с борта которой на «брег песчаный» сойдут суровые воины и мореходы из Северных стран», – рассказали о фестивале «Сугорье-2022» организаторы.

Одним из участников фестиваля станет военно-исторический клуб «Стальной шлем» из Череповца. Клуб занимается воссозданием защитного и наступательного вооружения русского воинства XIII-XIV веков. На фестивале «Стальной шлем» представит отдельную локацию – походный стан времен Куликовской битвы.

Общественная организация «Морская Дружина «РУС»», в которую входят представители клубов реконструкции из Санкт-Петербурга, Москвы, Калининграда, Лодейного Поля и других городов, познакомит гостей фестиваля с мореходным делом эпохи викингов и покатает на исторической ладье «Ладога».

Клуб «Серебряный Волк» выступит со своим ярким воинским шоу. Члены клуба занимаются воссозданием варяжской дружины на Руси эпохи правления Ярослава Мудрого. Основными направлениями деятельности дружины являются реконструкция костюма, предметов быта и вооружения, воинства, традиций и праздников, характерных для Скандинавии и Руси периода IX- XI веков.

Во время фестиваля будет работать историческая ярмарка. К участию в ней приглашают мастеров, занимающихся воссозданием старинных и традиционных промыслов и ремесел. Предполагается, что торговля также будет организована в исторических костюмах, параллельно для гостей будут проходить мастер-классы.

Юлия ЕФРЕМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: