Ученые расскажут об истории судна, ходившего в старину по Онежскому озеру

statics/images/arcticles/032023/31032023xbc90c64a.jpg
Фото модельной библиотеки «Книжный экспресс».

Представители Вологодского отделения «Русского географического общества» Юрий Жаворонков и его дочь - студентка исторического факультета Вологодского государственного университета Дарина Жаворонкова, расскажут землякам об удивительной находке на дне Онежского озера - старинного судна и о своих ботанико-дендрохронологических исследованиях.

Старинное судно после сильного шторма на Онеге в конце лета 2018 года было выброшено на отмель. Остов заметили местные жители и сообщили о находке в администрацию Вытегорского района.

Полученные в настоящее время календарные датировки - XVII век постройки и возможной перестройки или ремонта исследуемого Онежского деревянного судна, позволяют выделить не только временной промежуток его использования, но и предположить, какие товары перевозило судно и по каким водным путям оно могло передвигаться. Об этом и пойдет речь во время встречи.

Исследования уникального артефакта продолжаются. В настоящее время остов уникальной находки хранится в музее Вытегры.

Мероприятие состоится в субботу, 1 апреля, в модельной библиотеке «Книжный экспресс» на улице Пролетарской, 73 областного центра. Начало в 16.00. Возрастное ограничение 12+.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: