Уроженка Сямженского района дважды стала сильнейшей лыжницей Восточной Европы

Две золотых и одну бронзовую медали завоевала на I этапе Кубка Восточной Европы по лыжным гонкам уроженка поселка Гремячий Сямженского района Наталья Мекрюкова.

Соревнования прошли на прошлой неделе в городе Щучинске Акмолинской области Казахстана. 21-летняя спортсменка была сильнейшей в спринте классическим стилем. Второе и третье места вслед за Мекрюковой заняли россиянки Дарья Рогозина и Екатерина Смирнова.

На дистанции пять километров классическим стилем с раздельным стартом наша землячка финишировала первой с преимуществом 3,9 секунды над Екатериной Смирновой.

А вот в коньковых гонках у женщин на дистанции 10 километров уверенную победу одержала Екатерина Смирнова, Наталья Мекрюкова пересекла ленточку финиша только третьей, отстав от лидера на 38,4 секунды.

Любовь к лыжам у Наташи возникла еще в школьные годы, на уроках физкультуры. Дома вдохновлял еще и старший брат, который тоже занимался этим видом спорта. После шестого класса она вместе с родителями переехала из поселка Гремячий в Сямжу.

В ДЮСШ Вологодской области у нее появился первый лыжный наставник - Александр Фатиев. Под его руководством у Наталии Мекрюковой началась настоящая спортивная карьера. Интересно, что на областные и всероссийские соревнования Фатиев возил лыжницу на своей личной машине. Все это продолжалось до 9-го класса.

Потом Мекрюковой предложили переехать в Тюмень. Евгений Ванюков (первый тренер многократного призера Олимпийских игр Дениса Спицова) заметил ее на соревнованиях в Сыктывкаре и пригласил на просмотровый сбор. Переезжать в чужой город для 15-летней девушки было трудно, но страсть к лыжным гонкам оказалась сильнее. С тех пор лыжница выступает на всех соревнованиях за сборную Тюменской области.

За три года Мекрюкова доросла до сборной России. Ее фамилия фигурирует в квоте национальной команды России на предстоящие Олимпийские игры в Пекине.