Устье готовится к проведению праздника лодки и конкурса на самую лучшую уху

statics/images/arcticles/072022/01072022xeca61b05.jpg
Фото районной газеты «Северная новь»

После двухлетнего перерыва и пандемийных ограничений в селе Устье вновь пройдет главный праздник Усть-Кубинского района «Устью - праздник, лодке – честь». На улицах села развернется ярмарочная торговля, а на набережной Кубены выстроятся в ряд красавицы-лодки.

Кто лучше всех управляет весельной лодкой, определят вечером 15 июля. Участникам соревнования предстоит преодолеть по реку Кубене расстояние в 250 метров. Участвовать в состязании могут жители и гости села старше 12 лет. Понаблюдать за ними можно будет с центральной набережной, рассказали ИА «Вологда Регион» наши коллеги из районной газеты «Северная новь».

В программе праздника выступления местных и приезжих артистов, конкурс песочных фигур, соревнования по ловле рыбы. В парке имени Смелова будут работать творческие интерактивные площадки, откроется библиотечная поляна.

Запланированы концерта певца Виталия Синицы, кавер-группы «Патефоникс» (Ярославль) шоу-балета «Фиеста» (Вологда) и группы «Стрелки: золотой состав» (Москва).

16 июля в Парке ветеранов – в устье реки Петровки приготовят самую вкусную уху. Конкурс «Устьянская уха» давно стал визитной карточкой праздника лодки. Он проводится с 2004 года. В 2010 году на стадионе Устья под руководством шеф-повара одного из самых известных ресторанов Вологды сварили царь-уху. Кушанье объемом 2995 литров готовили в огромном чане крышку которого снимали подъемным краном. Тогда для блюда понадобилось 900 килограммов рыбы, 319 картошин, 260 – головок лука и 15 литров водки. В приготовлении участвовали звезды Дмитрий Харатьян и Дмитрий Певцов, а сама уха попала в Книгу рекордов Гиннесса. Чем порадуют земляков мастера по приготовлению ухи в 2022 году, пока держится организаторами в большом секрете.

16 июля в 23.00 устьянское небо украсят огни праздничного фейерверка.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: