В 2024 году в каждой школе Вологодской области будет свой театр

statics/images/arcticles/012023/27012023xe2e2b618.jpg
Фото vologda-oblast.ru

К 2024 году во всех школах региона будут работать театральные кружки. Об этом рассказала заместитель губернатора области Лариса Каманина. На сегодняшний день на Вологодчине уже создано школьных 275 театров в 251 образовательной организации во всех муниципальных образованиях области.

Сейчас на Вологодчине в драматических, музыкальных и кукольных школьных театральных кружках занимается более пяти тысяч ребят от 7 до 17 лет, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

План по созданию и развитию школьных театров в субъектах России утвержден Минпросвещения России совместно с Минкультуры РФ, Российским движением детей и молодежи и Театральным институтом имени Б. Щукина. На сайте Театрального института имени Бориса Щукина размещен первый сборник пьес для школьных театров.

Первыми театральные студии открылись в тех школах, где есть советники директоров по воспитательной работе - специалисты, которые работают с детскими объединениями, организовывают культурные и спортивные мероприятия, патриотические слеты и акции, вовлекают ребят в различные проекты.

«Театральные занятия способствуют более глубокому освоению школьной программы, организации занятости и досуга школьников. И для детей, и для педагогов это возможность открыть в себе различные таланты, проявить творческие способности, стать участниками театральных фестивалей муниципального, регионального и федерального уровней», - добавила Лариса Каманина.

Отметим, что больше всего школьных театров создано в Великоустюгском, Вологодском и Сокольском округах, Череповецком и Никольском районах, Вологде и Череповце. В 2023 году пройдет первый Областной фестиваль школьных театров, в котором примут участие лучшие театральные кружки со всего региона.

Егор СМИРНОВ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: