В Череповецком госуниверситете откроется военная кафедра

На базе Череповецкого государственного университета откроется военная кафедра Об этом сообщила ректор Екатерина Целикова. Помимо основной специальности, студенты смогут пройти военную подготовку прямо в вузе.

«Мы начали создание военного учебного центра. Это аналог военной кафедры. У студентов будет возможность пройти обучение по военно-учетной специальности и таким образом отдать долг Родине. После обучения не нужно будет идти в армию. Мне кажется, это конкурентное преимущество для университета. Те, кто в этом году поступит в ЧГУ, в 2023 году смогут начать подготовку в военном учебном центре университета», – пояснила Екатерина Целикова.

Как рассказали в пресс-службе ЧГУ, правом обучения смогут воспользоваться только бюджетники – более 100 студентов первого курса, которые поступят в 2022 году. Обучение в военном центре для них начнется, когда они перейдут на второй курс. Критерии отбора для молодых людей будет устанавливать военкомат. Ребятам в том числе необходимо будет пройти медкомиссию, а также психологическое тестирование. Двоечников брать не будут.

Под военную кафедру выделят отдельное трехэтажное здание на Советском проспекте, 25.

«Помещения отремонтируют, оборудуют. Там будут учебные классы, оснащенные специальной техникой, компьютерами и так далее. Подтверждение от Минобороны есть. А каким именно специальностям станут обучать ребят, этот вопрос пока еще решается. Сейчас известно то, что все они будут выходить со званием «сержант»», – прокомментировали в вузе.

Добавим, что в новом учебном году в ЧГУ собираются набрать на бюджетные места 1 527 первокурсников.

Юлия ЕФРЕМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: