В Череповецком районе возводят новый ФАП

В поселке Кривец Череповецкого района ведется строительство фельдшерско-акушерского пункта. На территории уже проведена планировка, выполнено устройство песчаного основания под фундамент здания, отобраны пробы воды в колодце для водоснабжения медицинской организации - результаты соответствуют норме. К установке модульной конструкции подрядчик приступит в конце мая. Завершить работы планируют осенью, сообщается на сайте правительства области.

Площадь здания составит 62 квадратных метра. В нем обустроят смотровую, процедурную, прививочную, стерилизационную комнату и другие помещения. Кроме того, медорганизацию оснастят современным оборудованием, подключат к интернету.

Поселок Кривец относится к Судскому сельсовету. Население составляет 396 человек. На данный момент ближайший ФАП расположен за 10 км - в населенном пункте Суда. Помощь пациентам также оказывают фельдшеры мобильного ФАПа.

Всего в 2023 году в области построят 15 фельдшерско-акушерских пунктов и две амбулатории. Планируется ввести в эксплуатацию Гулинский ФАП в Белозерском округе, Бобровниковский ФАП в Великоустюгском округе, Терминский ФАП в Верховажском районе, Тудозерский ФАП в Вытегорском округе. Также построят Заемский ФАП в Грязовецком округе, Февральский ФАП в Междуреченском округе, Осиновский ФАП в Никольском районе, Макаринский ФАП в Нюксенском округе и другие. Средства направлены в рамках программы губернатора «Сельский ФАП».

«По поручению губернатора мы реализуем большую программу по строительству и ремонту ФАПов, – отметил начальник департамента здравоохранения области Алексей Плотников. - Начали с наиболее проблемных фельдшерско-акушерских пунктов в каждом районе. До 2026 года планируем капитально отремонтировать не менее 150 ФАПов и установить 62 модульные конструкции там, где ремонтировать здания уже нецелесообразно».

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: