В Череповце отремонтировали неврологическое отделение с нейрореанимацией в областной больнице № 2

В областной больнице № 2 в Череповце капитально отремонтировали неврологическое отделение с нейрореанимацией. Из областного бюджета в рамках программы «Развитие здравоохранения Вологодской области» на эти цели было выделено свыше 12 миллионов рублей. 
Отделение анестезиологии-реанимации №4 (нейрореанимация), в этом году отметившее свое 20-летие, входит в состав сосудистого центра больницы. В нем осуществляется круглосуточное наблюдение, интенсивная терапия, лечение и ранняя реабилитация больных неврологического и гематологического профилей.
Неврологическое отделение ВОКБ2, рассчитанное на пребывание 60 пациентов, функционирует с 1981 года. Неотложную специализированную медицинскую помощь здесь получают жители Череповца и северо-западных районов Вологодчины с нарушениями мозгового кровообращения и сосудистыми заболеваниями головного мозга. Отделение расположено на седьмом и восьмом этажах центрального корпуса.
«Четыре года назад по решению губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова был выполнен капремонт части неврологического отделения на восьмом этаже, – рассказал главный врач больницы Андрей Пулин. - В этом году, несмотря на пандемию коронавируса, мы завершили капитальный ремонт второй части отделения с нейрореанимацией на седьмом этаже. В итоге отделение, в котором ежегодно проходят лечение более 1,3 тысячи больных со сложной неврологической патологией, обновлено полностью. Для лечения пациентов созданы великолепные условия, и я надеюсь, что они будут поправляться быстрее!»        
Сейчас специальная комиссия приняла обновленные помещения и одобрила качество выполненных работ.
Площадь отремонтированных помещений - 595 кв. м. Здесь заменены все инженерные сети: системы электроснабжения, вентиляции, отопления, водоснабжения и канализации, выполнена перепланировка и отделка внутренних помещений, санитарные комнаты оборудованы необходимой сантехникой, смонтированы современные пластиковые и противопожарные двери, установлена автоматическая пожарная сигнализация. Кроме того, отделения оснащены современной телефонией и локально-вычислительными сетями. Для удобства пациентов и медиков появились новые сестринские посты и кнопка вызова медперсонала у каждой кровати.
Как сообщает пресс-служба Правительства области, за последние пять лет в областной больнице № 2 капитально отремонтированы девять отделений стационара и консультативная поликлиника, в том числе полностью реконструировано старейшее здание больницы - соматический корпус. 
Капитальный ремонт проводится и в других учреждениях здравоохранения области. По словам начальника департамента здравоохранения Сергея Бутакова, только в 2020 году на укрепление материально-технической базы медицинских организаций направлено  1,2 миллиарда рублей из областного бюджета, в том числе 568 миллионов - на проведение капитального ремонта и около 689 миллионов - на приобретение оборудования. Работы проходят в 71 структурном подразделении учреждений здравоохранения, от ФАПов до  областных больниц. 
Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: