В Череповце поставят новые причалы для речных судов
В ближайшие несколько лет Череповец намерен вернуть себе гордое звание «Порта пяти морей». Такие амбициозные планы озвучил мэр города Вадим Германов.
За 2-3 года в Череповце поставят новые причалы для речных судов, а пассажиры речных трамвайчиков и круизных теплоходов будут выходить на благоустроенные набережные.
«В 2026 году в Череповец придет электрический катамаран, который в будущем соединит три района нашего города первым речным маршрутом. Средства на его приобретение выделят по поручению губернатора области Георгия Филимонова. Причалы должны появиться на Соборной и Октябрьской набережных, в районе Ломоносовского пляжа и Усадьбы Гальских», - написал в своем телеграм-канале Вадим Германов.
Этапы строительства обсудили в мэрии. Вадим Германов подчеркнул, что времени на раскачку нет. За год нужно все решить и подготовить.
Еще один значимый проект - новый туристический причал.
«Нам хотелось, чтобы он находился в районе Красного переулка у Соборной горки. Но у туроператоров возникли сомнения. К теплоходу обычно прибывают 5-7 больших автобусов, а места для парковки здесь недостаточно. Поэтому рассматриваем для размещения туристического причала место, где раньше стоял теплоход «Петр Первый». Муниципальная парковка здесь в непосредственной близости», - добавил Вадим Германов.
Надежда ШЕСТАКОВА
Комментарии (0)