В Череповце продолжаются «Верещагинские дни»

В честь дня рождения художника-баталиста Василия Верещагина в Череповце проходит череда мероприятий. Праздничные события начались 25 октября с возложения цветов к памятнику Верещагина. В Череповецком государственном университете состоялась традиционная научная конференция, а в доме-музее Верещагиных открылась выставка памяти Александра Плевако - внука известного художника.

«Нашему городу повезло, потому что здесь родились два известных на весь мир человека - Николай и Василий Верещагины. Любая страна посчитала бы за счастье иметь хотя бы одного такого земляка», - рассказала 35 ТВ заведующая дома-музея Верещагиных Любовь Маликова.

Отметим, что в этом году в Череповце празднуется 179-ая годовщина со дня рождения Василия Васильевича Верещагина. ЧГУ совместно с музеем выпустили сборник под названием «Братья Верещагины: искусство и общество».

«Василий Васильевич - это, конечно же, центральная фигура по своей сложности, яркости, неоднозначности. Но вокруг него - братья. Николай Васильевич - родоначальник вологодского масла. Александр Васильевич - военный, служивший и близко знавший генерала Скобелева. Позднее он оставил о нем душевные и яркие воспоминания, Александр стал также создателем прекрасных литературных произведений», - отметил в разговоре с 35 ТВ доцент Череповецкого государственного университета Алексей Новиков.

26 октября в череповецком порту откроется выставка электронных копий известных картин Василия Верещагина. Работы предоставила Третьяковская галерея. 27 октября в Череповце пройдут Малые Верещагинские чтения, с докладами выступят ученики старших классов череповецких школ.

«Следующий год - юбилейный как для города Череповца, так и для Василия Васильевича. Конечно же, мы к нему готовимся. Вместе с компанией "Северсталь" откроем дом, в котором будут расположены и картинная галерея, и экспозиция, посвященная брату - Николаю Васильевичу Верещагину, нашему известному маслоделу», - прокомментировала глава Череповца Маргарита Гусева.

Юлия ЕФРЕМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: