В Череповце установят памятник создателю вологодского масла Николаю Верещагину

В Камерном театре Череповца состоялся премьерный показ документального фильма Валерия Татарова «Николай Верещагин. Жизнь по маслу», посвященного основоположнику промышленного молочного производства в России.
Этот фильм - часть цикла «Забытые великие», подготовленного для телеканала «Культура». Лента начинается и заканчивается на островке посреди Рыбинского водохранилища, где когда-то стояла усадьба Верещагиных, и где похоронили Николая Васильевича, отмечает пресс-служба Череповецкого музейного объединения.
Чтобы рассказать о великом подвижнике молочного дела, авторы фильма объездили все места, с которыми была связана деятельность Николая Верещагина. Съемочная группа побывала в Вологодской, Ярославской, Тверской, Московской областях, а также на фермах и сыроварнях в Швейцарии, с которой у Верещагина связан первый опыт изготовления знаменитых сыров.
В съемках фильма «Верещагин. Жизнь по маслу» принимали участие сотрудники дома-музея Верещагиных, Центра музейной работы по истории молочной академии и вологодского масла, Учебно-опытного молочного завода ВГМХА имени Н.В. Верещагина, а так же мэр Череповца Елена Авдеева.
На презентации фильма она пообещала, что просмотр ленты «Николай Верещагин. Жизнь по маслу» будет введен в школьную программу юных череповчан. Елена Авдеева рассказала, что город металлургов выиграл федеральный конкурс исторических поселений и получил грант на реконструкцию Верещагинского квартала, где расположен дом-музей Верещагиных. Также в планах городских властей создание сквера братьев Верещагиных и установка памятника создателю вологодского масла.
Представление фильма широкой публике стало одним из первых мероприятий в череде событий, предваряющих Верещагинский фестиваль «Молочные традиции». Напомним, он впервые пройдет в Череповце 12 июня 2019 года и будет посвящен 180-летия со дня рождения Николая Верещагина.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: