В Череповце вышли на линию новые автобусы

statics/images/arcticles/052021/13052021xe7b3dacc.jpg
Фото vk.com/germanovve

Город металлургов получил новые автобусы по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги». Автобусы уже вышли на городские маршруты и обслуживаются предприятием «Автоколонна № 1456». Кроме того, в третьем квартале 2021 года в Череповец поступят еще 18 автобусов большого класса марки НЕФАЗ, работающих на газомоторном топливе и приспособленных для маломобильных групп населения.

Напомним, в апреле 17 низкопольных автобусов ЛиАЗ, работающих на газомоторном топливе, прибыли в Череповец в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Заявка Череповецкой городской агломерации на этот год была одобрена Минтрансом России.

«Новый транспорт работает на газомоторном топливе - это не только экономично, но и безопасно. Содержание вредных веществ значительно ниже допустимых установленных пределов, что особенно актуально для крупных городов. Автобусы, работающие на газовом топливе, - одно из самых перспективных направлений развития автомобильного транспорта общего пользования, - рассказал заместитель губернатора Антон Стрижов. - Автобусы также доступны для пассажиров с ограниченными возможностями здоровья».

Кроме того, данные автобусы оборудованы восемью видеокамерами, позволяющими водителю наблюдать за обстановкой на дороге, внутри салона, на остановке во время посадки-высадки, а также специальным устройством - браслетом для водителя, который сигнализирует диспетчеру, что водитель устал, сообщает пресс-служба правительства области.

Добавим, что в Вологодской области с 2020 года проводятся мероприятия по обновлению подвижного состава наземного общественного пассажирского транспорта. Так, в октябре 2020 года в рамках дорожного нацпроекта в Череповец поступили 17 новых низкопольных автобусов ЛиАЗ большого класса, работающих на газомоторном топливе, которые уже осуществляют перевозки пассажиров на городских маршрутах.

Анастасия ГРОМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: