В день всех Вологодских святых вручали церковные награды и дипломы об окончании семинарии

statics/images/arcticles/072022/04072022xbb521258.jpg
Фото Вологодской митрополии

В воскресенье, 3 июля, Русская Православная церковь отметила День памяти всех преподобных отцов Вологодских. Праздничные богослужения прошли в каждом из действующих храмов областного центра, а затем вологжане отправились крестными ходами на Соборную горку.

У южного входа в Софийский собор, перед ковчегом с частью пояса Пресвятой Богородицы, был совершен водосвятный молебен. Его возглавил митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.

Богослужебные песнопения исполнили Архиерейский хор Воскресенского кафедрального собора города Вологды, хор студентов Вологодской духовной семинарии и народный хор московского Новодевичьего женского монастыря «Одигитрия». В праздничном богослужении участвовали студенты и выпускники Вологодской духовной семинарии.

«Нам, дорогие братья и сестры, - подчеркнул владыка Савва, - дано великое наследие, и мы с вами должны стать продолжателями этой святой праведности и дела благочестия. Надеюсь, что, взирая на лики наших святых Вологодских, читая их жития, мы наследуем и благодать, свойственную угодникам Божиим, которая умиротворяет и успокаивает наши сердца. Дай Бог, чтобы жизнь каждого из нас стала праведной и богоугодной»…

Митрополит Савва напомнил, что в Вологду принесена великая святыня - частица Пояса Пресвятой Богородицы, и после целования креста каждый молящийся может к ней приложиться.

После этого глава Вологодской митрополии вручил священнослужителям и мирянам епархиальные награды: медали преподобного Кирилла Белозерского I, II и III степеней и преподобного Димитрия Прилуцкого II и III степеней, а также Архиерейские грамоты.

Также в День памяти всех преподобных отцов Вологодских в актовом зале Вологодской духовной семинарии, находящейся на территории Спасо-Прилуцкого мужского монастыря, состоялся выпуск студентов учебного заведения 2022 года.

Митрополит Савва вручил окончившим обучение на отделении бакалавриата дипломы и нагрудные знаки выпускников духовных учебных заведений, выпускникам катехизаторского и регентского отделений преподнесли свидетельства об окончании обучения с присвоением квалификации «катехизатор», «регент» или «псаломщик», а также «певчий церковного хора», сообщает сайт Вологодской епархии.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: