В этом году новое оборудование получили 42 школы Вологодской области

Современное оборудование появилось в школах региона благодаря федеральному проекту «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование», участие в котором Вологодская область принимает с 2019 года.

За это время 146 школ и 26 учреждений среднего профессионального образования обновили свою материально-техническую базу: для них закупили современное компьютерное и презентационное оборудование, подключили к интернету. В 2022 году участниками проекта стали 42 общеобразовательные организации региона.

«Наша школа получила 14 ноутбуков, которые активно используются на уроках информатики. Они также понадобятся и для организации дистанционных форм участия в олимпиадах, конференциях, вебинарах, – рассказала и.о. директора Кубенской средней школы имени А.Ф Клубова Елена Короткова. – Ноутбуки также будут активно использоваться педагогами, потому что очень много образовательных платформ, которые можно применять в работе».

«Проект «Цифровая образовательная среда» не подменяет собой живое общение с учителем на уроке, а дает педагогу новые инструменты и ресурсы – у него будет возможность использовать в очном образовательном процессе некоторые возможности цифровых программ, – пояснил и.о. председателя правительства области Эдуард Зайнак. – В этом году все школы-участники проекта оснащены ноутбуками отечественного производства, на которых установлено сертифицированное отечественное программное обеспечение».

Каждый учащийся, студент, преподаватель сможет формировать историю своего успеха – личных учебных и внеучебных достижений, что позволит оперативно собрать всю необходимую информацию для взаимодействия с рынком труда.

До 2024 года компьютерным оборудованием планируется обеспечить более 200 образовательных организаций региона. В 2023 году участником проекта станет 41 школа, а в 2024 – еще 24 школы, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Инга ВОЛКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: