В этом году «Точки роста» откроют в 43 сельских школах Вологодской области

В 2022 году будут открыты Центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» в 43 сельских школах 16 районов области. На эти цели в рамках проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» будет выделено 67,5 миллиона рублей (64,7 миллиона – средства федерального бюджета и 2,6 миллиона рублей – областного бюджета), сообщается на сайте правительства области.

В школы поступит оборудование, предназначенное для уроков химии, физики и биологии. Это уникальные цифровые лаборатории, наборы ОГЭ по химии, компьютерное оборудование, а также оборудование для дополнительного образования детей: наборы по механике, мехатронике и робототехнике.

«Проект по созданию «Точек роста» реализуется в регионе с 2020 года, когда были открыты 42 центра образования цифрового и гуманитарного профилей в школах 21 района области. Более 22 тысяч сельских школьников изучают ОБЖ, технологию и информатику на новом оборудовании, занимаются в кружках, посещают дополнительные занятия, которые помогают в выборе будущей профессии», - пояснил первый заместитель губернатора, председатель правительства области Антон Кольцов.

По его словам, в 2021 году открыты 44 центра образования естественно-научной и технологической направленностей в 19 районах. Планируется, что в 2023 году в проект войдут еще 43 школы, в 2024 году – 96 школ. Таким образом, по итогам 2024 года в регионе будут созданы 268 «Точек роста».

Где появятся «Точки роста» в 2022 году:

Бабаевский район - Борисовская школа;
Бабушкинский район – Миньковская и Рослятинская школы;
Великоустюгский район - Голузинская школа, школа № 1 с углубленным изучением отдельных предметов, № 15 имени C. Преминина, № 2 с кадетскими классами, № 9;
Верховажский район - Нижнекулойская средняя школа;
Вологодский район - Васильевская, Гончаровская, Дубровская, Ермаковская, Надеевская, Новленская, Первомайская, Присухонская школы, Семенковская основная школа им.С.В.Солодягина;
Вытегорский район - Белоусовская, Мегорская, Оштинская школы;
Грязовецкий район - Комьянская, Ростиловская, Юровская школы, Слободская школа им. Г.Н.Пономарева;
Кадуйский район - Андогская, Хохловская, Талицкая, Ферапонтовская школы;
Кичменгско-Городецкий район - Косковская средняя школа;
Никольский район - Осиновская, Теребаевская школы;
Сокольский район – школа № 10, Рабангская школа;
Тарногский район - Заборская средняя школа;
Тотемский район – Советская, Юбилейная школы;
Харовский район - Сорожинская школа имени Ильи Налётова;
Череповецкий район - Воскресенская, Ирдоматская, Малечкинская, Судская школа № 2, Ягановская школа.

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: