В Федеральном агентстве по рыболовству высоко оценили вологодский проект по выращиванию форели

Ход строительства рыбоводного завода по выращиванию лососевых видов рыб в Вологодском районе оценил во время рабочего визита в Вологодскую область заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов.

Запуск первой очереди рыбоводного завода индустриального типа, состоящей из блока инкубации икры и подращивания рыбопосадочного материала, планируется в первом квартале 2023 года. А к концу года рассчитывают ввести в эксплуатацию вторую очередь производственного комплекса, где будет выращиваться товарная рыба, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Пусконаладочные работы и отработку технологии выращивания рыбы решено производить, основываясь на технологии выращивания радужной форели. Это позволит запустить все биологические процессы в комплексе рыбоводных блоков, получить рыбопосадочный материал большой навески для садковых рыбоводных хозяйств Вологодчины и товарную рыбу в условиях одного календарного года.

По словам замруководителя Федерального агентства по рыболовству Василия Соколова, подобного рыбоводного завода нет на территории России и ближайшего зарубежья: «Это грандиозная площадка. Новый высокотехнологичный комплекс представляет колоссальный интерес. Мы очень надеемся на то, что проект будет успешным, потому что это может дать старт совершенно новому направлению в области аквакультуры».

Также рыбоводный комплекс может послужить учебной базой для будущих рыбоводов, инженеров и специалистов рыбного хозяйства.

«Аквакультура в Вологодской области является стратегически важным и перспективным направлением сельскохозяйственного производства. С 2014 года в регионе уделяется особое внимание данному виду деятельности, оказывается многосторонняя поддержка предприятиям, осуществляющим производство продукции аквакультуры. Мы помогаем рыбоводам, субсидируя часть их затрат на приобретение оборудования, строительство объектов, выращивание товарной рыбы. В связи с этим на территории области за последние семь лет удалось увеличить объём производства продукции аквакультуры в 10 раз и достичь показателя более тысячи тонн в год», - резюмировал начальник департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Сергей Поромонов.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: