В мае на Вологодчине стартует региональный конкурс «Абилимпикс»

12 и 13 мая на площадках образовательных организаций Вологды и Череповца пройдет VI Региональный конкурс «Абилимпикс». Участие в конкурсе «Абилимпикс» примут порядка 200 студентов, школьников и специалистов. Они будут соревноваться в 27 компетенциях.

«Конкурс «Абилимпикс» внес серьезный вклад в решение таких важных проблем, как создание условий для профессиональной и творческой самореализации людей с ограниченными возможностями здоровья, - рассказала Лариса Каманина, заместитель губернатора. - Наша область - активный участник движения «Абилимпикс».

Площадками проведения регионального конкурса станут Череповецкий лесомеханический техникум им. В.П. Чкалова, Череповецкий многопрофильный колледж, Вологодский колледж технологии и дизайна, ООО «Руноробот».

В рамках проведения конкурса «Абилимпик» планируется организовать III Детский конкурс «Абилимпикс», областной конкурс «Лучший волонтер «Абилимпикс» - 2021 Вологодской области», IV Конкурс-выставку рисунков для детей с ОВЗ «Моя будущая профессия», IV Выставку изделий ручной работы, произведенных инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, III Областной фестиваль талантов среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Звезда Абилимпикса».

Вологодская область принимает участие в движении «Абилимпикс» с 2016 года. За время проведения регионального чемпионата в 7 раз выросло число соревновательных компетенций, в 20 раз выросло количество участников.

Победители конкурса успешно представляют Вологодскую область на Национальном чемпионате «Абилимпикс» в Москве. Сборная команда Вологодской области завоевала на Национальном чемпионате 2 золотых, 2 серебряных и 4 бронзовых медали, что говорит о высоком уровне подготовки наших школьников и студентов.

Анастасия ГРОМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: