В моногоспиталях области вдвое выросло число тяжелых пациентов

Сейчас на лечении в моногоспиталях Вологодской области находятся 99 пациентов в тяжелом состоянии. Это вдвое больше, чем в начале июня.

Об этом рассказал губернатор области Олег Кувшинников в ходе оперативного совещания в правительстве области, сообщает ИА «Вологда Регион».

Всего, по словам главы региона, в моногоспитялях находится на лечении 861 человек, в том числе 396 в Вологде, 440 в Череповце и 25 в Великом Устюге. Число госпитализированных с начала месяца выросло втрое.

«В связи с увеличением числа госпитализированных растет нагрузка на систему здравоохранения. Мы постепенно разворачиваем дополнительные койки для приема больных с коронавирусной инфекцией. За предыдущую неделю добавили 775 коек. В результате на сегодня в пяти моногоспиталях 1300 коек: 600 - в Вологодской горбольнице №1, 500 - в Череповецкой городской больнице, 150 - в Череповецком городском роддоме, 30 - в Великоустюгской ЦРБ, 20 - в Вологодской областной инфекционной больнице. Если потребуется, увеличим еще», - рассказал Олег Кувшинников.

Губернатор также подчеркнул, чтобы эти койки не потребовались, необходимо соблюдать простые правила безопасности и профилактические меры. Это мытье рук, соблюдение социальной дистанции и ношение масок в общественных местах.

Один из эффективных методов стабилизации эпидситуации - вакцинация. Всего на сегодняшний день в Вологодской области привито больше 135 тысяч человек или 25% от планового объема иммунизации. В область поступило больше 150 тысяч вакцин.

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: