В музее Кириллова представили икону работы безрукого и безногого художника

Уникальную икону с образом преподобного Кирилла Белозерского, созданную безруким и безногим художником, представили публике в Открытом фондохранилище отреставрированной Вологодской башни Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

«Это подписная икона начала XX века, которая рассказывает историю из жизни святого. Ценность иконы заключается не только в самом образе и мастерстве художника, но и в установленном авторстве памятника. На нижнем поле иконы имеется подпись «Журавлев», которая была обнаружена художником-реставратором темперной и масляной живописи Иваном Федышиным во время реставрации, – рассказал генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – Стилистические особенности и техничная манера исполнения образа позволяет отождествить это произведение с другими сохранившимися иконами удивительного мастера Григория Николаевича Журавлева (1858-1916), жизнь которого была непрерывным подвигом. С рождения он имел атрофированные руки и ноги. Впрочем это не помешало ему учиться в земской школе и рисовать. Он писал, держа карандаш в зубах, а потом стал создавать свои картины».

Биография иконописца весьма интересна. В 15 лет юноша отправился учиться художественному мастерству в Самару. Сделанные на заказ иконы часто подписывал так: «Сию икону писал зубами крестьянин Григорий Журавлев, безрукий и безногий».

В 1888 году самарские дворяне заказали у Журавлева икону для поднесения императорской семье в память их чудесного спасения при крушении поезда, случившегося в том же году 17 октября. Существуют предположения, что мастер был на приеме в Санкт-Петербурге, где встречался с будущим императором Николаем II и членами его семьи. Для цесаревича Григорий написал образ Николая Чудотворца. Александр III назначил художнику пенсию в 25 рублей золотом и велел местным властям оказывать помощь, в том числе изготовить транспортное средство для всесезонного передвижения. В 1890-х годах на своей родине (село Утевка) он расписал свод только что построенного храма Святой Троицы и создал для него иконы. В 2019 году на территории храма был установлен памятник художнику-иконописцу Григорию Журавлеву.

Свидетели вспоминали, что из-за многочасовой напряженной работы его челюсти невозможно было разжать. Григорию делали компрессы, чтобы вынуть кисть. Таким же образом, держа зажатую кисть зубами, гениальный мастер создавал и икону «Кирилл Белозерский», увидеть которую можно на экскурсии по Вологодской башне, сообщает пресс-служба Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

Фото пресс-службы Кирилло-Белозерского музея-заповедника и со страницы группы «Утевка, Свято-Троицкий церковь и иконы Григория Журавлева» в ВК

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: