В музее открылась традиционная выставка «Белозерские дворики»

В Белозерском областном краеведческом музее открылась традиционная ежегодная выставка «Белозерские дворики». Экспозиционный проект, ведущий свою историю с 2002 года, неизменно пользуется интересом у белозеров и гостей самого древнего города Вологодской области.

В 2021 году презентацию «Двориков» специально приурочили к важной музейной дате - 165-летию приобретения московским владельцем бумагопрядильных фабрик Павлом Третьяковым двух первых картин будущего крупнейшего музейного пространства страны - Третьяковской галереи.

Сегодня в музейном здании «Белозерск исторический» представлены живописные и графические работы, изделия народных промыслов и современные виды рукоделия, выполненные как местными мастерами, так и творческими людьми из Вологды и Череповца.

По сообщению сайта Белозерского областного краеведческого музея, большую часть залов заняли работы белозерских художников. Картины Нины Клубковой неизменно являются украшением «Белозерских двориков». Татьяна Серова также не пропустила ни одной выставки и радует зрителя своим творчеством. Постоянный участник выставок Евгений Тимошкин - замечательный пейзажист и страстный любитель природы. Вновь среди авторов - Евгения Муравьева. Сравнительно недавно и с большим успехом к музейным выставкам подключились Наталья Поликарпова, Нина Ракова и Марина Туманова.

Впервые на выставке «Белозерские дворики» участвуют мастера белозерского Центра ремесел и туризма. В коллекции предметов декоративно-прикладного искусства присутствуют работы педагогов Белозерской школы искусств Марины Тумановой и Эльвиры Кокошниковой.

«Каждая талантливая работа - это диалог, художника и зрителя, где волшебным образом оживает содержание произведения. Хотя художники в основной массе - люди не многословные, но интереснее, чем они о своем творчестве все равно никто не расскажет. Поэтому на открытии выставки организаторы предоставили слово авторам и тем, кому просто есть, что сказать по данному поводу», - рассказала ИА «Вологда Регион» директор Белозерского областного краеведческого музея Татьяна Залогина.

Экспозиция «Белозерские дворики» будет работать в городе на Белом озере до 18 июля.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: