В Никольске после капремонта открылся Дом культуры

Для местных жителей открытие районного ДК после завершения капитального ремонта стало настоящим праздником, сообщает областной департамент культуры и туризма.

Здесь размещаются Управление культуры администрации муниципалитета, Информационно-методический центр культуры и туризма, детский отдел Центральной районной библиотеки имени Г.Н. Потанина, сувенирная лавка. А самое главное, что это – ведущее учреждение по организации досуга и культурному обслуживанию населения.

Как сообщает Информационно-методический центр культуры и туризма Никольского района на своей странице в соцсети ВКонтакте, здание требовало срочного ремонта, поскольку в нем протекала крыша, разрушалась входная группа, крошилась фасадная облицовка. Решение о выделении денег на капремонт РДК было принято на Градсовете, проходившем в Никольске в июне 2021 года под председательством губернатора области Олега Кувшинникова.

Ремонтные работы на объекте стартовали в начале лета прошлого года. Теперь здесь полностью заменены окна и кровля, здание обшито вентилируемым фасадом, входная группа обрела новый современный облик. Внутри выполнен косметический ремонт: выкрашены стены фойе, лестничных проемов, коридоров главного и административного входов; заменены дверные проемы в административном корпусе; в зрительном зале обновлено сценическое покрытие, частично заменен линолеум в проходах и перед сценой, установлено дополнительное световое оборудование, выкрашены стены и двери. Общий объем финансовых средств, направленных на ремонт, составил почти 32 миллиона рублей. Кроме того, в рамках проекта «Местный дом культуры» партии «Единая Россия» РДК предоставили субсидию на 800 тысяч рублей, на которые были отремонтированы танцевальный и малый залы.

В честь торжественного открытия отремонтированного ДК зрителей ждала праздничная программа с участием коллективов художественной самодеятельности.

«Сегодня здесь работают почти 50 кружков и секций, в них задействованы порядка 700 человек. Такие центры становятся точками притяжения и дают возможность не только насладиться искусством, но и раскрыться новым талантам», – написал на своей странице в ВКонтакте побывавший на концерте в Никольске первый заместитель губернатора Вологодской области Эдуард Зайнак.

Антон ЯНКОВСКИЙ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: