В Никольском районе стартовал дорожный ремонт самого протяженного объекта по нацпроекту

statics/images/arcticles/062021/25062021xd14f00e3.jpg
В развитие района планируется инвестировать 2,8 миллиарда рублей, наиболее крупные вложения пойдут на дорожную деятельность.
Фото Сергея Юрова

Сегодня, 24 июня, в Никольском районе под руководством губернатора области прошел Градостроительный совет. До 2023 года в развитие района планируется инвестировать 2,8 миллиарда рублей, наиболее крупные вложения пойдут на дорожную деятельность. По инициативе партии «Единая Россия» расширен перечень улиц Никольска, которые приведут в порядок в этом году.

Дороги

По итогам встреч с жителями представители партии «Единая Россия» предложили в этом году отремонтировать восемь городских улиц, которые были построены в 80-х годах прошлого столетия. В их числе улицы Володарского, Ленина, Михайлова, Коммунистическая, Восточная, Беляева и Советская в городе Никольске, а также улица Центральная в деревне Аргуново. В общей сложности улично-дорожная сеть Никольска насчитывает 56 километров.

Кроме того, на территории района начали ремонтировать региональную автомобильную дорогу «Тотьма - Никольск». Это самый протяженный объект нацпроекта «Безопасные и качественные дороги», реализуемого в Вологодской области.

«Дорога Тотьма - Никольск - это дорога жизни для никольчан, она связывает отдаленный район с Вологдой и с такими населенными пунктами, как Чекшино, Тотьма, Бабушкино. Дорожные работы ведутся практически круглосуточно в тяжелых условиях при аномальной жаре. На всем протяжении ремонта установлено реверсивное движение, - отметил Олег Кувшинников. - Пообщался с жителями, которые в связи с ремонтом испытывают временные неудобства, но жалоб нет, люди относятся с пониманием и с нетерпением ждут завершения. Дорога будет безопасной и качественной, прослужит долгие годы местным жителям и транзитному транспорту».

Напомним, автодорога «Тотьма - Никольск» входит в региональную опорную дорожную сеть области, составляет 206 километров и проходит по территории трех районов области: Тотемского, Бабушкинского и Никольского. Работы стартовали в 2019 году в Бабушкинском районе, на сегодняшний день госконтракты на ремонт дороги по всей протяженности заключены. Объем инвестиций составит более четырех миллиардов рублей.

В этом году полностью отремонтируют участок, проходящий по территории Бабушкинского района, протяженность которого составляет 126 километров.

На территории Никольского района приведут в порядок 33 километра из 65, оставшийся участок - в следующем году.

В числе других крупных объектов, на которые также зайдет техника, - автодорога Урень - Шарья - Никольск - Ширяево. Она служит «выходом» для транзитного транспорта в сторону Костромской, Кировской и Нижегородской областей и подлежит передаче в федеральную собственность. Процедура подготовки этого процесса начата. Для поддержания ее в нормативном состоянии до момента передачи, по поручению Губернатора в этом году отремонтируют пять километров на участке между Никольском и границей областей.

Коммунальное хозяйство

Сейчас централизованное водоснабжение города осуществляется из скважин, показатели по содержанию бора, фтора и сухого остатка в воде несколько превышены. По национальному проекту «Чистая вода» прорабатывается строительство подруслового водозабора из реки Юг до Никольска. Это первое и единственное в регионе техническое решение для обеспечения населения качественной питьевой водой. В результате чистую воду получат 67% жителей, которые пользуются центральным водопроводом.

«Несколько лет жители обращаются ко мне с просьбой помочь решить вопрос с обеспечением качественной водой. Чтобы все 100% жителей Никольска получили такую воду, нужно дополнительное финансирование на корректировку проектно-сметной документации. Изменения коснутся прокладки дюкера от водовода в заречную часть города, достройки сетей и централизованного присоединения их к новым очистным сооружениям», - сказал Павел Горчаков, депутат ЗСО.

Старт строительных работ намечен на 2022 год.

Социальная инфраструктура

Поддержку получат учреждения здравоохранения, образования, культуры и спорта. Решения приняты по 69 объектам, что более чем вдвое превышает повестку предыдущего Градсовета, сообщает пресс-служба правительства области.

Добавим, все принимаемые решения жители Вологодчины отслеживали в реальном времени, по поручению губернатора Градсовет вновь прошел с онлайн-трансляцией.

Анастасия ГРОМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: