В областной столице выбрали проект памятника меценату Христофору Леденцову

Три российских скульптора принимают участие в конкурсе на лучший эскизный проект памятника Христофору Леденцову. Его установка запланирована к 180-летию выдающегося вологжанина.

Накануне жюри, которое в качестве сопредседателей возглавили мэр Вологды Сергей Воропанов и ректор Вологодского госуниверситета Вячеслав Приятелев, рассмотрели представленные варианты и выбрали лучший.

«В следующем году юбилей Христофора Семеновича Леденцова, поэтому сегодня мы обсуждали, как мог бы выглядеть памятник, который планируется установить у стен ВоГУ. В конкурсе приняли участие известные российские скульпторы. Они представили очень интересные работы: одни более динамичные, другие более академичные. Были горячие споры, в итоге большинством голосов комиссия определилась с одним из вариантов. Я думаю, что после доработки у него есть все шансы появиться на улицах нашего города», - отметил Сергей Воропанов.

В работе заслуженного художника России Елены Безбородовой бронзовая фигура размещена на невысоком светлом гранитном пьедестале. Христофор Леденцов сидит на стуле, держа в правой руке раскрытую книгу как символ знаний, а в левой - лавровую ветвь как символ славы, победы и мира. На колонне высечен девиз возглавляемого Леденцовым Общества содействия успехам опытных наук «Наука. Труд. Любовь. Довольство».

Член Московского союза художников Денис Петров представил скульптурную композицию сразу в двух вариантах. Стоящая фигура статична, она рассказывает о Леденцове, как о купце и предпринимателе. Во втором варианте меценат сидит на традиционном вологодском сундуке, олицетворяющем, как городскую казну, так и купеческие накопления.

Народный художник РФ, скульптор Александр Рукавишников изобразил фигуру мецената в окружении бездомных собак. Через отношение к всему его окружающему автор решил показать доброту и великодушие Христофора Леденцова.

Большинством голосов жюри выбрало скульптуру Елены Безбородовой. При этом эскизный проект отправили на доработку, сообщает пресс-служба администрации Вологды.

«Я считаю, что эта скульптура наиболее точно отражает личность Христофора Леденцова. Если человек, подойдя к памятнику, откроет интернет и начнет читать биографию, то образ Леденцова, отраженный в этой работе, совпадет с человеком, которым он был. Это купец первой гильдии, меценат, человек, который много сделал для науки», - отметил председатель Общественного Совета Вологды Анатолий Дианов.

«Когда мы разговаривали о проекте памятника, хотели, чтобы он был интерактивным и доступным. Поэтому я бы предложила доработать вариант Елены Безбородовой: сделать постамент ниже и превратить стул в скамейку, чтобы можно было сесть рядом», - высказала свое мнение и. о. заведующего кафедрой архитектуры и градостроительства ВоГУ Екатерина Соловьева.

В ближайшее время пройдут встречи со скульптором по доработке проекта, после чего приступят к его реализации. Планируется, что памятник установят в 2022 году, когда в областной столице отметят 180-летний юбилей Христофора Леденцова. Планируется проведение ряда мероприятий, в том числе, установка памятника «русскому Нобелю». Место для его размещения вологжане выбрали путем голосования - это площадка у библиотеки Вологодского государственного университета на перекрестке улиц Ленина и Зосимовской.

Инга ВОЛКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: