В первой горбольнице Вологды появится новое оборудование

Два компьютерных томографа закупят в этом году для городской больницы № 1 Вологды. Об этом сегодня, 21 мая, рассказала журналистам начальник управления департамента здравоохранения области Светлана Пчелинцева.
На прошлой неделе в первом хирургическом отделении горбольницы (Советский проспект, 63) стартовал капитальный ремонт. Сейчас на объекте трудятся рабочие: они убирают старые перегородки и выносят мусор. Пациентов временно разметили в соседних отделениях.
В последний раз капремонт в хирургии проводился больше 20 лет назад. Поэтому обновлено там будет все: пол, стены, потолок, сантехника, вентиляция, пожарная сигнализация и мебель. Более того, в каждой палате планируется установить системы вызова медперсонала и закупить новую медтехнику для поликлиники.
«Большинство отделений Вологодской горбольницы уже приведены в порядок. В этом году на капитальный ремонт хирургического отделения по поручению губернатора Олега Кувшинникова областной бюджет выделил около 16 миллионов рублей, - рассказала начальник управления организации медицинской помощи и профилактики Светлана Пчелинцева. - В первую очередь ремонт проводится для пациентов, чтобы им было комфортно находиться в палатах после операций».  
«В этом году мы приобретаем два компьютерных томографа. Их покупка стала возможной благодаря средствам из федерального бюджета. В сентябре-октябре техника должна поступить в больницу. Планируем разместить томографы на первом этаже здания», - отметил главный врач медучреждения Павел Шепринский.
В 2019 году новую технику получат и другие медицинские организации региона, отметила Светлана Пчелинцева. Среди них, к примеру, областные клинические больницы в Вологде и Череповце.
Светлана ВОРОНОВИЧ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: