В селе Молочное строятся спортплощадки, ФОКОТ и благоустраиваются территории

statics/images/arcticles/092021/15092021x08228348.jpg
Фото пресс-службы администрации Вологды

В этом году в селе Молочное под Вологдой отремонтированы сразу пять участков улиц по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», строятся две спортплощадки, реализуется проект «Народный бюджет ТОС». Как идет работа на этих объектах, проверил мэр Вологды Сергей Воропанов, депутаты, активисты ТОС.

Так, завершается строительство нового общественного пространства на улице Шмидта, 1 по проекту «Народный бюджет ТОС». На месте пустыря за предыдущие два года появились детский игровой комплекс, уличные тренажеры, круглая площадка для проведения праздников и пешеходная дорожка к ней. «В этом году завершаем третий этап реконструкции этого места. Построена сцена, сделаны скамейки и цветники. Замечаний к подрядчику нет, работы идут на достойном уровне и в срок», - сказал председатель комитета ТОС «Молочное» Вячеслав Семенков.

Неподалеку, на улице Шмидта, 3 возводится физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа (ФОКОТ). Корт строится с нуля, и подрядчик столкнулся с некоторыми сложностями рельефа. «Проводилось корчевание деревьев, образовавшиеся ямы засыпали, уплотняли. С одной стороны уклон площадки был очень большим, и нам пришлось выполнить подсыпку грунта до 90 сантиметров. Сейчас ждем, когда вода уйдет, тогда сможем укладывать асфальт. На следующей неделе будем устанавливать хоккейную коробку и тренажеры для сдачи норм ГТО. Работы планируем закончить в октябре», - прокомментировал представитель подрядной организации.

Мэр города Сергей Воропанов добавил, что студенты ВГМХА и жители должны иметь постоянный доступ на спортивную площадку. Для обеспечения безопасности ФОКОТа планируют установить камеры видеонаблюдения.

Кроме того, в селе Молочное строится также площадка для занятий воркаутом. Она разместится на улице Мира, 7а.

Еще один спортивный объект появится у пожарно-спасательной части № 6 на улице Мира, 5. Пожарную башню, под которую уже подготовлено основание, смонтируют в этом году для тренировки команды по пожарно-прикладному спорту. А рядом за счет средств МЧС России по Вологодской области предлагается построить современный стадион, где могли бы тренироваться как спасатели, так и жители микрорайона. Заниматься можно будет футболом, легкой атлетикой и другими видами спорта.

«Думаю, что спортивная площадка здесь будет очень востребована. Это центр микрорайона. Сейчас все оборудование для монтажа башни готово, оно

предоставлено нам федерацией пожарно-спасательного спорта МЧС России. Уверен, что совместными силами мы сможем сделать хорошее спортивное сооружение», - говорит начальник Главного управления МЧС России по Вологодской области Василий Балчугов.

Сергей Воропанов идею поддержал. Земельный участок для строительства стадиона уже сформирован и поставлен на кадастровый учет.

«Насыщенный строительный сезон в этом году в селе Молочное. Отремонтированы пять участков улиц общей протяженностью два километра по нацпроекту БКД: два участка улицы Студенческая, улицы Комсомольская, Панкратова и участок, соединяющий улицу Студенческую и Панкратова. Подходят к завершению работы по Народному бюджету, в работе также две спортплощадки. Кроме того, занимаемся передачей необходимого земельного участка для будущего стадиона рядом с пожарной станцией, в следующем году запланирован старт работ. На месте обсудили детали совместного проекта с руководством МЧС. Но и это далеко не все. Преображается территория возле главного корпуса ВГМХА, здесь будет установлен памятник Николаю Верещагину. Совместными усилиями идет развитие микрорайона», - отметил мэр Вологды Сергей Воропанов.

Добавим, что в 2022 году в селе Молочное по нацпроекту «Безопасные Качественные Дороги» запланирован ремонт участков улиц Мира и Парковая, сообщает пресс-служба администрации Вологды.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: