В семи районах Вологодчины пройдут масштабные работы по реконструкции очистных сооружений

statics/images/arcticles/102019/14102019x3cea9f85.jpg
Фото Сергея Юрова
Более одного миллиарда рублей направят в Вологодской области на улучшение качества воды в 2020 году. Это позволит провести работы по модернизации очистных сооружений сразу в нескольких крупных райцентрах области.
Проект финансируется из двух источников. По региональной программе «Вода Вологодчины», инициатором которой является губернатор Олег Кувшинников, а также по федеральным программам. В комитете по экологии и природопользованию Законодательного Собрания области накануне состоялось обсуждение этих программ.
Из бюджета региона в 2020 году будет выделено 680 миллионов рублей. На эти средства планируется отремонтировать водопроводные очистные сооружения в Грязовце и Грязовецком районе. Также будет проведена реконструкция системы водоснабжения в поселке Заря Вологодского района, в селе Устье и Тарногском Городке, где также будет отремонтирована канализационная насосная станция. Новый водопровод появится в деревне Шухободь Череповецкого района.
Еще более 387 миллионов рублей удалось привлечь из федерального бюджета. На эти деньги будут проведены работы на объектах водоснабжения в деревне Нифонтово Шекснинского района, в поселке Вожега, в Белозерске, в Соколе, в Кадникове и Чагоде.
Добавим, что сейчас показатель обеспечения качественной питьевой водой равен 47,9%.  В результате всех работ, в том числе проводимых и в Вологде, к концу следующего года он должен вырасти до отметки 75%, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Вологодской области.
Юлия ГОРЧАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: