В «Серебряное ожерелье России» войдут новые туристические маршруты

statics/images/arcticles/012023/26012023xef7b85b1.jpg
Фото из архива «Красного Севера»

«Серебряное ожерелье России» решили развивать с акцентом на музейные маршруты. Об этом заявили на совещании по развитию проекта, которое прошло в аппарате полномочного представителя Президента Российской Федерации в СЗФО.

Так, заместитель полномочного представителя Любовь Совершаева отметила, что высокий интерес у туристов на Северо-Западе всегда вызывали культурно-познавательные маршруты. Посещение музеев для них является одним из наиболее значимых факторов при планировании путешествия.

«При поддержке фонда Президентских грантов был создан «Музейный инфоцентр Серебряного ожерелья». На сегодняшний день он объединяет более 150 музеев. В рамках проекта готовится интересный, игровой, познавательный контент, анонсируются открывающиеся выставки, экскурсии, а возможности музеев продвигаются с использованием современных информационных технологий. Хочу сказать, что тесное взаимодействие с туроператорами и музеями дает мощное увеличение турпотока», - рассказала Любовь Совершаева.

В свою очередь заместитель Министра культуры РФ Алла Манилова предложила ряд новых направлений для развития «Серебряного ожерелья России». Замминистра напомнила, что в 2024 году Указом Президента РФ в России будет широко отмечаться 225-летний юбилей А. С. Пушкина. По этой причине она считает, что развивать проект в будущем году стоит с акцентом на пушкинской тематике. Это позволит привлечь внимание туристов к объектам, связанным с поэтом.

«В нынешнем году Минкультуры РФ запускает два новых федеральных проекта «Многоликая Россия» и «Литературная страна», которые смогут достойно дополнить проект «Серебряное ожерелье». В качестве нового направления для развития турмаршрутов предлагаю рассмотреть включение в них художественных музеев и галерей Северо-Запада», - сказала Алла Манилова.

Напомним, что проекту «Серебряное ожерелье России», созданному по поручению Президента Российской Федерации, исполнилось 10 лет. За эти годы появились сотни новых туристических маршрутов, в том числе, межрегиональных. Сложились и разные традиции, которые стали важной частью проекта. Например, выбор столицы «Серебряного ожерелья». В этом году эстафета перешла небольшому городку Сольвычегодску Архангельской области. 

Инга ВОЛКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: