В Сокольскую ЦРБ поступает оборудование для Первичного сосудистого отделения

statics/images/arcticles/082022/05082022x4db6b823.jpg
Фото vologda-oblast.ru

Первичное сосудистое отделение Сокольской ЦРБ завозится необходимое оборудование и мебель, чтобы в сентябре учреждение начало работу в новом статусе, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Напомним, что масштабные ремонтные работы отделения были завершены весной. Была заменена электрика, оконные блоки, полы и потолки, установлена пожарная сигнализация и система экстренного вызова врача. На время ремонта пациенты отделения и медперсонал временно размещались на втором этаже лечебного корпуса на улице Советской, 119. Сразу после его окончания терапевтическое отделение, которое включает 20 кардиологических коек, 15 терапевтических, 14 неврологических и 12 сосудистых, начало функционировать на своём прежнем месте.

Сейчас в Первичное сосудистое отделение уже поступили аппараты холтеровского мониторирования, ЭКГ-аппараты и дефибриллятор. По программе профилактики и лечения сердечно-сосудистой системы ожидается следующее оборудование: УЗИ эксперт-класса с чувствительными датчиками, система магнитной нейростимуляции, электроэнцефалограф, электромиограф, 12-канальный электрокардиограф, оборудование для реанимации, современное лабораторное оборудование.

Также на средства областной субсидии будут приобретены стойки для перемещения пациентов, медицинские шкафы для белья, документов и лекарственных препаратов, ширмы, табуреты, кушетки, тележки для перевязки, прикроватные столики. На днях в палатах установят кровати трех видов: функциональные, многофункциональные и обычные медицинские.

Отметим, что новый компьютерный томограф, на котором уже доктора проводят исследования, также будет использоваться в рамках деятельности первичного сосудистого отделения.

«Специализированные лечебные подразделения в области начали открывать в рамках реализации указа Президента России о совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения и профильной региональной программы нацпроекта «Здравоохранение». На сегодня  в Вологодской области создано четыре сосудистых отделения и два региональных сердечно-сосудистых  центра в Вологде и Череповце. В феврале 2022 года первичное сосудистое отделение открылось в Устюжне, на очереди – в Соколе. В перспективе сеть лечебных учреждений будет и дальше развиваться, чтобы необходимая помощь стала еще доступнее для пациентов кардиологического профиля»,- отметил и.о. председателя Правительства области Эдуард Зайнак.

Добавим, что болезни сердечно-сосудистой системы - основная причина смертности в стране и в области. Часто они начинаются незаметно, а их тяжелые последствия бывают необратимы. При подозрении на нарушение кровообращения в головном мозге важно, чтобы пациент попал к профильным врачам как можно быстрее - в течение трех «золотых» часов от начала первых симптомов.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: