В Соколе началась масштабная реконструкция очистных сооружений водозабора

statics/images/arcticles/072020/29072020xdc9f611b.jpg
Фото Андрея Шилова
Более 380 миллионов рублей выделено на капитальный ремонт и модернизацию очистных сооружений водозабора в городе бумажников. Она будет проведена в рамках регионального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Экология». В итоге все жители Сокола будут обеспечены водой надлежащего качества.               
Федеральное финансирование обеспечено по просьбе сокольчан, решение о реконструкции объекта губернатор Вологодчины Олег Кувшинников принял на Градсовете в прошлом году. Накануне, 28 июня, глава региона проверил ход исполнения данного поручения.
«Обеспечение питьевой водой жителей Сокола и сельского поселения Пригородное Сокольского района, в которых проживает более 38 тысяч человек, осуществляется из реки Сухона. Она подается по двум магистральным водоводам протяженностью 32 километра в дома сокольчан, а также в школы, детские сады, поликлиники, промышленные предприятия. Альтернативных источников холодного водоснабжения нет. Учитывая износ водоочистных сооружений города, который составляет более 70%, без их реконструкции невозможно добиться нормативного качества питьевой воды», - отметил Олег Кувшинников.
Глава региона осмотрел состояние очистных сооружений водозабора, расположенных в деревне Большой Кривец. Стратегический объект включает несколько зданий, каждое из которых будет капитально отремонтировано и оснащено современным оборудованием.
Реконструкция затронет насосные станции первого и второго подъема, реагентное хозяйство, горизонтальные отстойники, а также фильтры и резервуары фильтрованной воды. Замена оборудования позволит обеспечить надежность водоснабжения, предотвратить вторичное загрязнение воды, снизить затраты на ее перекачку и самое главное - улучшить качество. Его контроль осуществляется в собственной химико-бактериологической лаборатории, пробы природной и питьевой воды отбираются ежедневно. Сейчас в воде превышено содержание алюминия, железа, марганца и хлороформа, по санитарно-химическим показателям она не соответствует гигиеническим нормативам. 
«В здании фильтров будет дополнительно запущена система подачи кислорода, которая сделает систему очистки воды еще более эффективной. По завершении проекта качество воды будет соответствовать всем санитарным нормам и гигиеническим требованиям. Также в этом году планируется заменить две нитки водовода, проходящие под рекой Глушица. В результате Сокол получит качественную чистую питьевую воду и новые очистные сооружения с автоматическими системами регулирования подачи реагентов и модернизированной технологией очистки», - сказала начальник Департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования области Евгения Мазанова.
Предстоит укрепить несущие конструкции всех объектов, заменить окна, системы освещения и отопления. Работы стартовали в здании насосной станции второго подъема, предназначенном для подачи воды в город.
Реконструкцию проведут с плановыми отключениями подачи воды в жилфонд. Губернатор поручил составить график отключений, проработать вопросы подвоза питьевой воды и провести ремонт в те дни, когда школы, детские сады и медицинские учреждения не будут работать.
Полностью завершить работы должны к ноябрю 2021 года, сообщает пресс-служба губернатора.
Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: