В Талицах Кирилловского района повышают качество питьевой воды

Реконструкция очистных сооружений водозабора в селе Талицы Кирилловского района будет завершена к сентябрю.

Накануне на месте строительства побывал первый заместитель губернатора, председатель правительства области Антон Кольцов.  

Реконструкция очистных проводится по федеральному проекту «Чистая вода» национального проекта «Жильё и городская среда». Решение об этом было принято на Градостроительном совете при Губернаторе. Сейчас уже расчищена площадка и поставлен фундамент для будущей модульной станции, сообщает пресс-служба регионального правительства.

«Поселок характеризуется тем, что там практически все домовладения - это централизованное водоснабжение. И на сегодняшний день его качество не отвечает санитарным требованиям - есть превышение по железу, марганцу, цветности, мутности. Эти проблемы надо решать, - подчеркнул Антон Кольцов. - Сейчас идёт строительство фундамента, в мае будет осуществлена поставка белорусского производства. Работы проводятся в графике и будут выполнены до конца лета».

На очистных будут применяться лучшие доступные технологии очистки воды: механическая очистка, предварительное обеззараживание, подщелачивание, коагуляция, отстаивание, фильтрование, сорбционная очистка, обеззараживание и УФ обработка.

«Сети в Талицах также были заранее модернизированы несколько лет назад. Совокупность всех этих мероприятий даст нам 100% качественную питьевую воду. Поселок имеет хорошие перспективы, там есть и производство, и сельское хозяйство. И в таких точках роста - это очень важное мероприятие», - подвел итог Антон Кольцов.

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: