В Тотьме на грантовые средства укрепят настенную живопись Рождественского храма

statics/images/arcticles/022023/03022023xe5bf4b38.jpg
Фото Вологодской митрополии

Приход храма Рождества Христова города Тотьмы вновь стал победителем конкурса Фонда президентских грантов. Церковный проект «Живоносный источник: Святая земля Тотемская» получил финансовую помощь в деле реставрации храма и проведении просветительской работы.

Всего гранты получат 1 845 некоммерческих организаций. Проекты на конкурс принимались в сентябре-октябре 2022 года, а в ноябре-декабре прошли независимую экспертизу и получили рейтинг в баллах. Проекты тотьмичей уже дважды побеждали в грантовом конкурсе.

В 2021-2022 годах на грантовые средства приход побелил первый этаж храма Рождества Христова, покрасил крышу и стены крыльца, заменил основания крестов на малых куполах, покрасил водосточные трубы с предварительной обработкой от ржавчины, сообщает сайт Вологодской митрополии.

В 2023 году на средства гранта реставраторы из Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица проведут работы по изучению и укреплению настенной живописи в храме Рождества Христова, имеющего статус объекта культурного наследия федерального значения.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: