В Великом Устюге обсудили подготовку к весеннему паводку

statics/images/arcticles/012022/21012022x0af2cd44.jpg
Фото со страницы Виктора Рябишина в «ВКонтакте»

Вологодчина уделяется особое внимание подготовке к половодью и должна быть готова к любому развитию событий. Об этом заявил заместитель губернатора Виктор Рябишин.

Накануне он совместно с главой Великоустюгского района Александром Кузьминым, специалистами ГУ МЧС России по Вологодской области, Аварийно-спасательной службы региона и другими экспертами обследовал ключевые объекты Великого Устюга – строительство третьего этапа противопаводковой дамбы и ледовой переправы через реку Северная Двина. Основные моменты подготовки к предстоящему половодью обсудили на первом в этом году установочном совещании, которое Виктор Рябишин провел по поручению главы региона.

«Паводковой системой мы занимаемся круглый год: ежегодно природа диктует свои правила. В этом году было жаркое лето, но дождливая осень и снежная зима. В настоящее время фиксируем на 140 процентов превышение нормы воды, но данные не окончательные, – отметил Виктор Рябишин. – Мы будем работать совместно с МЧС России по космическому мониторингу, с Водным агентством России, Гидрометом по разным технологиям определения ситуации. Все это делается для того, чтобы минимизировать те риски, которые могут быть».

Замгубернатора подчеркнул, что уже достигнута договоренность с руководителем правительства Архангельской области Алексеем Алсуфьевым о проведении совместного рабочего совещания в середине февраля. Скорее всего, оно состоится в Котласе.

«В последние годы приобретено много нового оборудования. Есть шесть единиц техники, которая будет заниматься ослаблением льда. Проработан вопрос по подвозу транспортом взрывчатых веществ: уже проведены торги. Район приобрел еще один снегоход. Планируем применять передовую технологию чернения и распиливания льда автоматическим способом, - прокомментировал Виктор Рябишин. - В этом году нам помогает природа: нет заторошенных явлений, ледовый покров плоский. Все готовятся к паводковому периоду: в автоматическом режиме будут работать 11 станций Гидромета. Дополнительно по периметру Сухоны установят еще 13. Пока отметка уровня воды чуть выше средней. Подготовка к паводку проводится в штатном режиме. Мы должны быть готовы к любому развитию событий, поэтому подготовке к половодью уделяется особое внимание».

На совещании обсудили итоги добычи грунта из рек Малая Северная Двина, Сухона и Юг, подрезке перекатов. Подобные мероприятия снижают возможность образования островов, что минимизирует заторные явления. В этом году завершается строительство защитного земляного инженерного сооружения общей протяженностью семь километров, сообщает пресс-служба правительства области.

Надежда ШЕСТАКОВА

 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: