В Вологде для шествия «Бессмертного полка» сшили 30-метровое именное знамя

statics/images/arcticles/052022/09052022x33d81993.jpg
Фото автора

Огромные людские реки выплеснулись сегодня утром на улицы городов, поселков и деревень нашей области. В ставших уже традиционных шествиях «Бессмертного полка» приняли участие десятки тысяч вологжан самых разных возрастов.

Было видно, что после двух лет ковидных ограничений, вологжане по-настоящему соскучились по полноформатному празднику Победы -  самому любимому для большинства россиян. Вот и Вологде еще за полчаса до анонсированного начала сбора, у стадиона «Динамо» стали появляться большие группы людей. Вологжане шли с георгиевскими лентами, российскими и красными знаменами, архивными номерами газеты «Наша Победа!» и, конечно же, с фотографиями родственников-фронтовиков. И за каждым таким снимком – своя семейная история.

Сестры Елена Мелехова и Марина Кудревская пришли на шествие вместе с детьми. В руках – сразу несколько портретов, в том числе деда Дмитрия Смирнова и прадеда - Александра Гудкова. Оба вернулись с полей сражений, но служивший санитаром Александр Григорьевич еще в 1946-м скончался от ран. А вот Дмитрий Николаевич ушел из жизни несколько лет назад, успев ставить для нынешних поколений свои военные воспоминания.

- Дедушка Дмитрий на Карельском фронте воевал, - поясняет 11-летний Кирилл.

- Он фашистов бил, - подключается к разговору семилетняя Катя. Видно, что в этих семьях к памяти о своих героических предках относятся действительно трепетно.

Чуть поодаль – группа учащихся духовной семинарии. В их руках портреты вологодских священнослужителей, которым так же довелось побывать на фронте.  На одном из снимков – фотография хорошо известного многим вологжанам протоиерея Константина Васильева. Оказывается, в молодости он был красноармейцем из состава эскадрильи пикирующих бомбардировщиков Пе-2.

В том, что та война была действительно всенародной, когда в едином порыве на защиту своей страны встали представители всех национальностей Советского Союза, можно было убедиться и на примере родственников фронтовиков Комитаса Пашиняна.

- Я живу в Москве и участвую в шествиях Бессмертного полка с самого первого года его проведения, - рассказал нам Комитас. - Так что волею судьбы оказавшись в этот день в Вологде, не мог пропустить такое событие. На фронте был мой дед Сурен и дядя Вано. Последний финскую войну прошел, а в начале Великой Отечественной  в плену оказался. Где-то в центральной Украине бежал, постучался в хату к местным, попросил отвести его к партизанам. Его и отвели, но в полицию. Избили до полусмерти, отправили в лагерь, а потом на работы в оккупированную часть Франции. В 1945-м освободили, позднее реабилитировали и даже вернули все награды.

Огромное число историй о родственниках-фронтовиках могли бы рассказать ученики и педагоги Вологодского многопрофильного лицея, пришедшие на шествие с огромным красным полотнищем площадью 30 квадратных метров. Его составили из более чем 200 сшитых лоскутов материи, на которых фамилии, имена и годы жизни родственников ребят и учителей, прошедших долгими дорогами войны.

- К следующему 9 мая обязательно нарастим наше знамя до еще больших размеров и выставим его в Парке Победы, - делится планами директор лицея Антон Макарьин.

В 9.30, под раздающиеся из динамиков военных лет, огромная людская река начинает движение, следуя от стадиона «Динамо» через улицы Мира, Козленскую, Марии Ульяновой и сворачивая на Советский проспект. По пути добавляются все новые и новые люди. В руках у некоторых не только портреты фронтовиков, но и мобильные телефоны.

- Нас три брата – я вот в Вологде живу, средний Алексей – в Соколе, а младший, Игорь – в Череповце, - поясняет Михаил Голыбин.- Все сегодня в шествии участвуем, но в своих горох. А по пути видео обмениваемся – интересно, что и как  у кого происходит.

Примерно в половине одиннадцатого голова колонны, растянувшейся на добрые полтора километра, появляется на площади Революции. Сразу же после шествия многие несут цветы к Вечному огню.

- Пусть сегодняшний праздник и со слезами на глазах -  лично у меня оба деда погибли на войне,  но настроение все равно приподнятое, радостное, чувствуется настоящее единение тысяч окружающих тебя людей, их искренний а не показной патриотизм. И я уверен, что на следующий год участников «Бессмертного полка» станет еще больше, - выразил общее мнение вологжанин Андрей Кузнецов.

Максим ВОЛОДИН

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: