В Вологде приступили к возведению моста через реку Шограш

Будущая улица Поэта Романова в областном центре соединит микрорайон Бывалово с улицей Маршала Конева и станет важным этапом создания Малого транспортного кольца. К ее строительству подрядчики приступили в сентябре, работы ведутся сразу по трем этапам, по четвертому объявлены конкурсные процедуры. Сегодня, 23 ноября, подрядчик начал забивать сваи для строительства моста через реку Шограш.

По первым трем этапам строительства улицы работы уже начались. В рамках первого этапа подрядчику необходимо заменить и вынести 12 километров сетей на всем протяжении будущей улицы. Сейчас прокладываются сети ливневой и хозбытовой канализации между рекой Шограш и Путкой. На втором и третьем этапах рабочие должны построить непосредственно саму дорогу от улицы Конева до Осановского проезда и от Осановского проезда до улицы Ярославской. Дорожники уже заготовили инертные материалы, как только на участке завершится работа с коммуникациями, сразу приступят к дорожному строительству.

«В третий этап, помимо строительства дороги на участке от Осановского проезда до Ярославской, включено строительство правого и левого мостовых переходов через реку Шограш и кольца на перекрёстке улиц Поэта Романова и Молодежной. Подрядчик уже сегодня приступил к погружению свай для береговой опоры будущего моста. Всего для формирования переправы через реку Шограш необходимо установить шесть опор, из которых четыре береговые и две русловые. Работы по третьему этапу будут завершены только после переустройства всего комплекса инженерных коммуникаций, поэтому контракт рассчитан до октября 2023 года», - пояснил мэр Вологды Сергей Воропанов.

Накануне в Вологде стартовали конкурсные процедуры и на финальный - четвертый этап строительства улицы Поэта Романова. Стартовая стоимость работ составляет более 119 миллионов рублей, сообщает пресс-служба администрации Вологды.

«В проект заложено строительство двух кольцевых пересечений улицы Поэта Романова с улицей Конева и Осановским проездом. Также предусматриваем освещение и благоустройство территории. Исполнитель будет определён в декабре. Начало производства работ по этому этапу планируем на 2023-й год. Отмечу, что улица Поэта Романова войдет в Малое транспортное кольцо, строительство которого было представлено губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым на федеральном уровне и одобрено Президентом Россиийской Федерации Владимиром Путиным», - добавил Сергей Воропанов.

Впервые идея формирования Малого транспортного кольца в Вологде обсуждалась летом 2019 года. Помимо улицы Поэта Романова, проект предусматривает строительство участка улицы Кирова и транспортной развязки в створе Говоровского проезда. Ключевой его составляющей станут мосты  через реку Вологду в створе улицы Некрасова и Флотском переулке и подходы к ним. С этой инициативой губернатор области Олег Кувшинников обратился к Президенту России Владимиру Путину во время личной рабочей встречи, глава государства проект поддержал. Федеральное финансирование было подтверждено.

Малое транспортное кольцо будет состоять из 25 различных элементов и иметь протяженность 16,3 километра. Оно позволит перераспределить городской трафик, снизить нагрузку на существующие мосты и магистрали. Помимо строительства улицы Поэта Романова, сейчас ведутся предпроектные работы по Флотскому мосту и развязке улиц Кирова - Гагарина. Завершается работа над проектом Некрасовского моста. Проект реализуется на средства бюджетов разных уровней.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: