В Вологде пройдет вечер памяти педагога Валерия Судакова

statics/images/arcticles/062023/09062023x36169733.jpg
Фото со страницы группы «Достояние Вологодчины. В.В. Судаков» в ВК

Литературно-музыкальный вечер «Как здорово все-таки жить!» памяти Почетного гражданина города Вологды, доктора педагогических наук, заслуженного работника культуры Российской Федерации Валерия Судакова (1942-2014) пройдет в среду, 14 июня, в здании Бабушкинской библиотеки на ул. Марии Ульяновой, 1.

Валерий Васильевич Судаков родился в деревне Куракино Кадуйского района в семье учителя. Вся его трудовая и научно-педагогическая деятельность была связана со школой, подготовкой педагогических кадров. С 1980 по 1988 годы он был ректором Вологодского государственного педагогического института, а с 1991 по 2011 годы возглавлял Вологодский институт развития образования.

В его научно-исследовательском арсенале вологжанина свыше ста опубликованных работ, в их числе свыше 40 книг по проблемам философии, социологии, образования, педагогики, отечественной истории. Кроме того, ради отдыха Валерий Судаков писал стихи о малой родине и земляках-вологжанах, о родной природе и любви к России.

Занимаясь работой по увековечению памяти земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны, Валерий Васильевич стал главным редактором тридцатитомной «Книги Памяти Вологодской области». При его участии были изданы сборники «Письма с фронта» и «Письма с фронта и на фронт».

На вечере памяти Валерия Судакова выступят его близкие и родные, друзья и коллеги, среди которых немало учеников. Сокровенными воспоминаниями о брате поделится доктор филологических наук Гурий Васильевич Судаков.

Песни на стихи Валерия Судакова прозвучат в исполнении Анны Малиновской, Ирины Аверичевой, Елены Сидоровой, Светланы Шабалиной, Анастасии Орловой, Татьяны Орловой, Егора Трофимова и солистов сокольской студии авторской песни «Доверие»

Вход свободный. Начало в 18.00. Возрастное ограничение 12+.

Александр ГАЛАНИН

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: