В вологодских техникумах и колледжах стартовала приемная кампания

7936 бюджетных мест по 113 направлениям подготовки открыто в 2022 году для приема на первый курс в 38 колледжах и техникумах Вологодской области.

«Колледжи Вологодчины – это современные учебные заведения, в которых постоянно совершенствуется материально-учебная база, мастерские и лаборатории оснащаются современным оборудованием, растет качество подготовки кадров. Создаются комфортные и безопасные условия для обучения и проживания студентов», - отметил первый замгубернатора, председатель правительства Антон Кольцов.

Только за последние пять лет создано 41 новое востребованное на рынке труда направление, сообщает пресс-служба правительства региона.

По программе губернатора «Студенческое общежитие» в области ремонтируют и модернизируют студенческие общежития в системе среднего профессионального образования, благодаря чему появляются дополнительные места. Так, в 2021 году создано 240 дополнительных мест, до конца этого года появится еще 245.

В рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» в колледжах и техникумах области совершенствуется материально-учебная база, создаются новейшие мастерские. Они являются площадкой внедрения современных технологий оценки качества выпускников на основе демонстрационного экзамена и местом проведения соревнований регионального чемпионата «Молодые профессионалы».

Мастерские оснащены новым оборудованием, программными и методическими материалами, что гарантирует получение профессионального образования, соответствующего требованиям экономики и запросам рынка труда на уровне международных стандартов.

В новом учебном году будет осуществляться набор на три новых направления подготовки: «Инфокоммуникационные сети и системы связи» и «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт электронных приборов и устройств» в Вологодском колледже связи и информационных технологий, а также «Слесарь по обслуживанию и ремонту подвижного состава» в Череповецком химико-технологическом колледже.

Документы на поступление можно подать несколькими способами: лично в интересующую образовательную организацию, почтовым направлением, через портал Госуслуги или на электронную почту образовательной организации.

Информацию об актуальных направлениях подготовки в колледжах и техникумах региона можно посмотреть в официальном сообществе департамента образования Вологодской области, а также по ссылке.

По вопросам организации и проведения приемной кампании в профессиональные образовательные организации можно обратиться по телефону «горячей линии» 8 (8172) 23-99-29. На вопросы по обучению в колледжах и техникумах лиц с инвалидностью и ОВЗ ответят специалисты ресурсных центров в Вологодском колледже технологии и дизайна – 8 (8172) 75-19-06; в Череповецком лесомеханическом техникуме – 8 (8202) 51-80-14.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: