Названо имя лучшего юного механизатора Вологодской области

statics/images/arcticles/052023/25052023xa2daffc7.jpg
Фото с телеграм-канала Дмитрия Горбачева
statics/images/arcticles/052023/25052023xf1b71e1e.jpg
Фото Вологодской ГМХА

В Вологодском округе прошел ежегодный областной конкурс среди молодых механизаторов-пахарей. Победителем стал Сергей Ильин, студент Тотемского политехнического колледжа, филиал которого располагается в селе Верховажье.

За победу боролись 16 участников из 13 районов Вологодской области. Самому младшему конкурсанту 14 лет, а самому старшему - 18 лет.

Испытания проходят по классической схеме – теория и практика. Среди ребят есть новички и те, кто участвует в профконкурсе не в первый раз. Многие являются представителями трудовых династий, сообщает пресс-служба правительства области.

На выделенном участке поля ребята показали технологию вспашки земли. Работали на тракторах белорусских партнеров Минского тракторного завода с трехкорпусными плугами. Главное, на что обращают внимание судьи, – ровность и глубина вспашки, а также синхронность. В ходе теоретических испытаний ребята прошли тестирование на знание материальной части и агротехнических особенностей своей работы.

В итоге места распределились следующим образом:

  • Первое место у Сергея Ильина, студента Тотемского политехнического колледжа, филиал в селе Верховажье, Верховажский округ.
  • Второе место у Андрея Егарева, студента Вологодского технического колледжа, Кубенский филиал, Кирилловский район.
  • Третье место у самого молодого участника конкурса Дениса Вертугина, учащегося Первомайской основной общеобразовательной школы, Усть-Кубинский округ. 

«Сельское хозяйство – это множество профессий, но работа механизатора – основа благополучия хозяйства. В страду, когда на счету каждый день, именно от труда механизатора зависит финансовое состояние хозяйства, – успеют ли вовремя посеять, заготовить в оптимальные сроки корма или убрать урожай, – прокомментировал первый заместитель губернатора Дмитрий Горбачев. - За последние годы в отечественном АПК произошел серьезный рывок, связанный с изменениями технологических процессов на основе автоматизации и цифровизации. Мы понимаем: необходимо готовить молодые кадры, чтобы они становились настоящими профессионалами, любили свое дело, работали бок о бок с лидерами сельского хозяйства, перенимали у них опыт и формировали достойную смену поколений. Именно такие квалифицированные специалисты – основа развития российского села, залог его благополучного будущего».

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: