В Вологодской области открылось региональное отделение фонда поддержки участников СВО

В Вологде по поручению Президента РФ открылось региональное отделение фонда поддержки участников специальной военной операции и семей погибших бойцов «Защитники Отечества». Оно начнет работу с 1 июня по адресу Энгельса, 61.

Подобные организации не создавались ни после Великой Отечественной войны, ни после Афганистана, ни после чеченских кампаний, отметил губернатор Олег Кувшинников.

В представительстве будет оказываться адресная помощь участникам СВО и их родным. Речь идет о медицинской и социальной реабилитации, лекарственном обеспечении, психологической и юридической помощи, помощи с техническими средствами реабилитации, санаторно-курортным лечением.

Также фонд займется содействием в трудоустройстве ветеранов СВО, их вовлечением в общественные проекты. Свой опыт они смогут применить в патриотическом воспитании, сохранении истории.

«В начале следующего учебного года предложил ветеранам СВО принять участие в «Разговорах о важном». Рассказать подрастающему поколению о защите Родины и подвигах настоящего русского солдата, - сообщил Олег Кувшинников. - В Вологодской области уже действует широкий спектр мер поддержки участников СВО и членов их семей. Опыт будет полезен в работе филиала Фонда. Практики обязательно пригодятся. Сделают деятельность филиала более эффективной».

Глава региона напомнил, что в муниципалитетах работают комплексные центры социального обслуживания населения. В них организовано сопровождение семей участников СВО. За каждой из них закреплен персональный куратор.

Созданный филиал фонда «Защитники Отечества» позволит проводить работу более адресно и эффективно. Для работы в филиале подготовлено 25 социальных координаторов, которые  с заботой и уважением подойдут к работе с каждым ветераном и членом семьи. К специалистам можно обратиться по любым вопросам. Оперативное взаимодействие социальных координаторов с посетителями Фонда будет организовано в каждом городском и муниципальном округе.

«Ветераны СВО, члены семей погибших бойцов должны получить должное внимание и заботу. Мы искренне благодарны бойцам за их преданность Отечеству, мужество, которое они проявляют каждый день. Вы - Герои нашей страны», - написал губернатор на своей странице в соцсети ВКонтакте.

Егор СМИРНОВ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: