В Вологодской области почти до конца августа будет жаркая погода

statics/images/arcticles/082022/15082022xed0ff380.jpg
Фото: Анастасия Верещагина

На предстоящей неделе, с 15 по 21 августа, на Вологодчине будет знойно и сухо. Среднесуточная температура воздуха превысит норму на 4-6 градусов. Об этом ИА «Вологда Регион» рассказали в Вологодском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

«По сравнению с минувшими выходными, температура воздуха ожидается еще более высокой – по области до +30°C. Связано это с усилением Азорского антициклона. Он господствовал в Европе, сейчас постепенно смещается на восток, именно он подарит аномально жаркую погоду на севере Европейской территории России и на юге», – прокомментировала нашему информагентству Ольга Рыкованова, ведущий синоптик Вологодского ЦГМС.

К слову, для вологжан такая жара не станет аномальной. К примеру, в 1972 году в этот период температура воздуха в регионе повышалась до +38°C. В отдельные дни было примерно также жарко в 2007 и в 2008 годах.

Так, в течение этой недели столбик термометра ночью будет держаться на отметках +11°C… +16°C. Днем синоптики прогнозируют до +25°C… +30°C. К субботе и воскресенью, 20-21 августа, при прохождении атмосферных фронтов есть вероятность небольших кратковременных осадков. И только из-за облачности в выходные дни в регионе станет чуть прохладнее – около +22°C … +27°C.

По предварительным данным, теплая погода на Вологодчине сохранится и в начале следующей недели. «Перестройки» синоптики обещают под конец августа.

Юлия ЕФРЕМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: