Реестр опасных для детей объектов создадут в Вологодской области

statics/images/arcticles/042022/08042022x59d11ae4.jpg
Фото пресс-службы губернатора области

С инициативой создать такой реестр к губернатору Олегу Кувшинникову обратилась уполномоченный по правам ребенка в регионе Ольга Смирнова. Встреча прошла сегодня, 8 апреля, в областном правительстве.

Глава региона поддержал предложение по созданию реестра опасных для детей объектов и проработку органами местного самоуправления возможных вариантов их ликвидации, сообщает пресс-служба губернатора Вологодской области.

«На сегодня на первом месте остаются вопросы безопасности детей. В силу природного любопытства юные вологжане могут забраться на неогороженные строительные объекты, заброшенные здания, коллекторы и другие опасные места. Поэтому предлагаю создать реестр опасных объектов для детей. Этот список поможет муниципальным властям вести более активно работу по их ликвидации», – отметила Ольга Смирнова.

Кроме того, на встрече были подведены итоги работы Уполномоченного по правам ребенка за прошлый год. За это время рассмотрено около тысячи обращений, большинство из которых своевременно удалось решить. Особое внимание в работе детского омбудсмена уделено в 2021 году, как и годом ранее, поддержке малоимущих семей и детей-сирот.

Продолжилась и реализация социально-значимых проектов. В частности, проекта «Защита», который направлен на защиту детей от информации, причиняющей вред здоровью. В рамках него проведено более 100 мероприятий для детей, родителей, специалистов по всей области.

«Актуальной проблемой остается выпадение в летнее время детей из окон. На профилактику этой беды направлена наша акция «Безопасные окна». К примеру, в Череповце при поддержке социально-ответственного бизнеса мы раздавали молодым семьям детские замки для окон, – добавила Ольга Смирнова. – Также мы вели активную информационную работу по детскому телефону доверия и провели акцию «Помощь в твоем мобильном», декаду милосердия в образовательных организациях по формированию толерантного отношения к людям с инвалидностью».

В ходе встречи губернатор области поставил задачи на 2022 год. Среди них – содействие в реализации социально-значимых программ, таких как «В первый раз в первый класс», «С днем рождения, малыш», «Школьный автобус» и другие.

«Из ближайших задач – это организация летней оздоровительной компании. Важно, чтобы дети чувствовали себя в лагерях комфортно и в безопасности. Немаловажной частью работы омбудсмена и местных органов власти должна стать информационная и профилактическая работа по предупреждению случаев выпадения детей из окон. Это проблема на сегодня остается актуальной, - отметил Олег Кувшинников. -  Уверен, и Вы, и аппарат Уполномоченного по правам ребенка в регионе справятся с поставленными задачами». 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: