В Вологодской области вырастет компенсация родительской платы за детсад

statics/images/arcticles/112022/24112022x22aae310.jpg
Фото из архива «Красного Севера»

Инициативу губернатора о повышении компенсации родительской платы за детсад поддержали депутаты на сессии Законодательного Собрания Вологодской области. При этом будет предусмотрен адресный подход к ее выплате.

Действующий в настоящее время средний размер платы, от которого и рассчитывается компенсация для родителей, был установлен еще в 2013 году в сумме 1450 рублей в месяц и с тех пор не изменялся.

Уже с 1 января 2023 года его планируется увеличить с 1450 рублей до 2298 рублей в месяц. Именно от этой суммы будет рассчитываться компенсация – 20% за первого ребенка, 50% - за второго и 70% - за третьего и последующего, отметили в Законодательном Собрании области.

При этом вводятся критерии нуждаемости – получать компенсацию за детский сад в повышенном размере будут семьи, у которых среднедушевой доход составит менее 1,5 прожиточного минимума на душу населения (в 2023 году это сумма составит 21 778,5 рублей на человека).

Таким образом, семья из трех человек с доходом менее 65 335 рублей, или семья из четырех человек с доходом менее 87 114 рублей в месяц будут иметь право на повышенную компенсацию.

Законопроектом предусматривается и сохранение права на получение компенсации родительской платы за теми, кто не будет подходить под вновь устанавливаемые критерии нуждаемости, но уже являются получателями данной выплаты.

Порядок определения дохода, его период и виды, принимаемые к учету, определит правительство области.

«Вопрос повышения компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми в детских садах региона не раз поднимался на различных площадках депутатами «Единой России» и других фракций регионального парламента, а также представителями общественности. Предлагались различные варианты решения указанной проблемы. Поддержка семьи – безусловный приоритет российского государства, на что неоднократно указывал Президент России Владимир Путин. Учитывая устоявшиеся тенденции федерального законодательства, где при определении социальных выплат берутся за основу принципы адресности и нуждаемости, депутаты поддержали идею губернатора области о повышении компенсации родительской платы, предусмотрев при этом адресный подход к ее выплате», - резюмировал заместитель главы региона Сергей Сорокин.

Также были внесены изменения в статью 27 закона «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Вологодской области». Речь идет о выдаче по программе губернатора области «жилищных сертификатов» детям-сиротам, которые достигли 23 лет и не реализовали право на предоставление жилого помещения, при установлении обстоятельств, свидетельствующих об их удовлетворительной адаптации. Новый закон уменьшает срок подтверждения наличия дохода от трудовой деятельности либо иного дохода с одного года до шести месяцев и сокращает срок привлечения к административной ответственности с пяти лет до двенадцати месяцев.

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: