Ведущие предприятия Вологодчины представляют свою продукцию на международной выставке в Екатеринбурге

В Екатеринбурге открылась XII Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ». От Вологодской области в рамках единого стенда региона участвуют 18 предприятий (шесть – очно, 12 – заочно).

Свою продукцию на выставке «Промышленный переход: от вызовов к новым возможностям» представляют такие крупные вологодские компании, как ПАО «Северсталь», ООО «СВЕЗА-Лес», АО «НПО «Аконит», ООО «ИММИД», ООО «Новотех-ЭКО», ООО «СВТехнокомплект», ООО «СВЕЗА-Лес» и другие.

На выставке Министерство промышленности и торговли РФ представило результаты рейтинга эффективности реализации промышленной политики в регионах России по итогам 2021 года.

«По сути – это рейтинг взаимодействия с Министерством промышленности, насколько активно регион занимается этой работой. Самое главное, что в нем отражаются показатели, которых достигла область по целому блоку направлений. В этом году было включено два новых направления – цифровизация, а также молодежная активность и промышленный туризм, – прокомментировал заместитель Губернатора Вологодской области Виталий Тушинов. –Вологодская область вошла в список 30-ти лучших регионов по направлению цифровизации промышленности. Это неудивительно, потому что в вопросах цифровизации Вологодчина является одним из лидеров в России».

Однако Виталий Тушинов отметил, что нужно подтягивать такие направления, как молодежная активность и промышленный туризм. 

«Такой интересный промышленный регион как Вологодская область, конечно, имеет все шансы для того, чтобы подняться в рейтинге и по этим направлениям. Уверен, мы сделаем для себя определенные выводы и постараемся войти в ТОП-30 регионов РФ в тех номинациях, куда раньше не попадали. В этом году мы обязательно поправим свои позиции», – считает Виталий Тушинов.

Рейтинг эффективности Минпромторг России разработал для анализа реализации региональной промышленной политики, определения эффективности применяемых инструментов государственной поддержки и определения лучших практик. В 2022 году в рейтинг добавлены 14 новых показателей, а в его состав вошли пять блоков:

– экономическое развитие региона;

– взаимодействие региона с Минпромторгом России и Фондом развития промышленности;

– нормативно-правовая база региона; региональные меры государственной поддержки и институты развития;

– деловая активность региона; молодежная политика; промышленный туризм.

Лидером итогового рейтинга стала Республика Башкортостан.

XII Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ» будет проходить в Екатеринбурге до 7 июля. В ней принимают участие около 500 экспонентов из более чем 30 стран. Главной страной-партнером выставки в этом году стала Республика Казахстан, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Инга ВОЛКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: