Вологда и Гродно будут развивать сотрудничество

План мероприятий на 2022-2023 годы по реализации Соглашения о сотрудничестве между Гродненским городским исполнительным комитетом и администрацией города Вологды подписали накануне, 30 июня.

В частности, Вологда и Гродно намерены развивать долгосрочные двусторонние связи в таких сферах как экономика, образование, культура, молодежная политика, территориальное общественное самоуправление, туризм.

Подписи под документом поставили мэр города Вологды Сергей Воропанов и председатель Гродненского городского исполнительного комитета Мечислав Гой. Это произошло на IX Форуме регионов Беларуси и России «Роль межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов Союзного государства», сообщает пресс-служба администрации города.

Сергей Воропанов напомнил, что план мероприятий с Гродно подписывается ежегодно.

«Нас связывают годы сотрудничества в различных сферах. Например, Вологодский подшипниковый завод поставляет в Гродно свою продукцию, которая используется при производстве генераторов для тракторов. Но есть и связи, которые из-за пандемии коронавирусной инфекции были нарушены. Сейчас открываются новые возможности для возобновления и укрепления совместной работы. Поэтому, находясь в Гродно, мы встречаемся с белорусским бизнесом. К примеру, ОАО «Гронитекс», предприятие производящее текстильную нить и пряжу, раньше сотрудничало с нашим «Вологодским текстилем». Будем обсуждать возможность возобновить эту работу», - рассказал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Программа форума достаточно обширна. Одна из самых актуальных тем - импортозамещение. Основным докладчиком со стороны России стал заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач. Он обратил особое внимание на то, что основные положения утверждены Президентами обеих стран и заключены в 28 программах. А заместитель министра промышленности Республики Беларусь Дмитрий Харитончик отметил, что предприятиям двух стран надо не только конкурировать, но и сближаться, сотрудничать, создавать равные условия на территории обоих государств.

На форум в составе Российской делегации приехали и представители нескольких регионов и городов, которые успешно взаимодействуют с предприятиями Республики Беларусь. Среди них – Псков, Липецк, Астрахань, Калуга, Иркутск, Воронеж. Северо-Запад представлен Республикой Карелия и Вологдой.

Дарья НИКОЛИНА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: